психолог

09:34 09-06-2006 / Ирина, обратиться

Здраствуйте!
Подскажите пожалуйста как можно более корректно выйти из сложившейся ситуации.
Организацией, где я работаю, руководит женщина. Ей 55 лет. Я нахожусь с ней в товарищеских отношениях вне работы: поздравления с праздниками, иногда бываем друг у друга на даче, иногда бываем к кафе.
Недавно от нее ушел гражданский муж. Он был несколько моложе ее. Детей нет. Она осталась одна. Я старалась ее утешить и как- то вывести из состояния дипрессии. Сейчас дошло до того, что она каждый выходной ездит с моей семьей к нам на дачу. Начинает в нее вживаться. По характеру и поведению очень своеобразный человек. Достает не только на работе, но и дома: постоянные звонки. Т. е отдыха от нее нет ни в будни, ни в выходные.
Подскажите пожалуйста как можно выйти из создавшейся ситуации.
Спасибо.

Ответы

# 10:45 09-06-2006 Эля, обратиться
Ирина, попробуйте сказать ей, что у вас с мужем несколько напряженная семейная ситуация и вам бы хотелось побыть одним в выходные, может она и не догадывается , что каким- то образом напрягает вас.
# 14:18 09-06-2006 Ти, обратиться
Самый лучший вариант - это найти ей мужчину. У вас есть кто- нибудь на примете? Ну может, какой- нибудь одинокий сосед?
# 14:43 09-06-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Научиться (вежливо и с достоинством) перестать быть безотказной - значит, уважать себя и вызвать уважение к себе и своей личной жизни. Это нетрудно, можно прибегать и к помощи чувства юмора.
# 17:02 11-06-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Весьма часто мы попадаем в такие ситуации, когда с одной стороны нам человек приятен, а с другой чем- то донимает и раздражает. Судя по вашему сообщению, вы как раз с этой женщиной и не хотите полностью рвать отношения. Но немного хотите из вашего пространства ее выдворить. Это абсолютно нормальное желание любого человека - оберегать свои границы. Но оберегать их нужно так, чтобы не приченить другому человеку больно (особенно тогда, когда этот человек не сделал ничего плохого вам). Чтобы долго не распространяться как это сделать правильно и мягко, я в коей раз рекомендую действительно нужную книжку для этих ситуаций. "Тренинг уверенности в себе", Мануэль Дж. Смит. Обратите ваше внимание на главы "Как побудить близких вам людей не манипулировать вами", "Повседневные ситуации делового общения", "Как найти компромисс или просто сказать "нет" близким людям". Под близкими людьми понимаются и друзья и знакомые.