психолог

17:01 02-07-2006 / Киселева Елена Юрьевна, обратиться

Для Squirrel. По вопросу относительно вашего братишки и инет- игр. Ну, я бы сказала, что это влияние цивилизации. Если раньше дети увлекались уличными играми и книгами, то сейчас прогресс сделал свое дело и постепенно мир приобретает черты виртуального мира со своими героями, переживаниями, эмоциями. То есть, что есть инет- игры? Это и общение, которое позволяет общаться не только с друзьми из соседнего двора, но и всего мира, это возможность приписать и выбрать себе роль героя, что в обычной жизни не всегда возможно, это и самоутверждение, и повышение самооценки. Однако, любая вещь имеет оборотную сторону. И это не исключение. Происходит нарушение взаимоотношений, отдаление от элементарной человечекой речи, ухудшается физическое состояние (зрение, осанка, мышечная система и так далее). Короче вечно бледное лицо с красными глазами и худеньким туловищем. Что делать? Заниматься фитнесом, любым востояным единоборством, больше бывать на свежем воздухе, устраивать игры на природе. Дети ведь берут пример со взрослых. Вот у вас в семье принято вместе выезжать на природу, ходить на выставки, в театр и так далее? Альтерантива вирту есть. Все должно быть в меру. Два часа поиграл, два часа погулял и поиграл с друзьями, к примеру. Дело еще вот в чем, часто подростки (я не знаю сколько лет вашему брату) уходят в вирт, так как у них проблемы со сверстниками, а также непонимание в семье.

Ответы

# 17:17 02-07-2006 Squirrel, обратиться
17. ..
# 17:38 02-07-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Если это возраст вашего брата, то тогда мое предположение (хотя может быть я и ошибаюсь, психологи- не ясновидящие : ) верно относительно взаимоотношений со сверстниками. 17 лет, это с одной стороны ребенок еще, а с другой уже нет. Появляются девушки, а знакомство с ними - это очень сильный стресс. Есть переживания, но не с кем поделиться. Друзья будут смеяться, а родители. .. родителям, как правило не до этого. Хотя и родители были когда такими же 17- ними подростками. И поэтому всю нерастратившуюся энергию и переживания проще вылить в инетигры, где никто тебя не видет, никому ничего не нужно объяснять. Вот такие пироги получаются. А что касается спорта или фитнеса (как говорят больному человеку спорт вреден, а здоровому он не нужен : ), то именно фитнес для 17- него парня самое оно (скейт, ролики, брейк или другие современные танцы). Кстати, именно в танцах подростки учаться взаимоотношениям и правильной коммуникации со сверстниками. Ну и плюс отличная физическая нагруска для сердечно- сосудистой системы и тело отлично формируется. И как последстивия - повышается самооценка, а где высокая самооценка, там и уверенность в своих силах и цели намечанные достигать легче. Я уже не говорю и о том, что с девочками проще знакомиться, да и на дискотеках королем будет себя чувствовать.
# 22:17 02-07-2006 Squirrel, обратиться
Спасибо. Тут всё очень сложно и носит характер эпидемии : ) . .. Т. е. не только он. А остальные (в основном женская половина семьи) страдают от этого. А. Курпатов как- то по поводу зависимости предложил метод "кнута и пряника". Вот я и спрашиваю, может Вы еще что- нибудь из методов предложите? Т. к. классическая форма: "за здоровый образ жизни" в моем случае призрачна и не реальна. .. . увы. .. : (
# 22:26 02-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Прошу прощения у коллеги за свой вопрос. Скажите пожалуйста, как женская часть именно страдает от этого? Возможно, можно прибегнуть к конкретным тактическим приемам? :)
# 13:19 03-07-2006 Squirrel, обратиться
Мать, сестра(т. е я), а мужики(отец, братья и муж мой)на этом помешаны. .. но в разной степени. ..
# 15:18 03-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
А может ли быть, что женская часть не "помешана" только лишь потому, что сильная часть - не дает? Вы живете все вместе? В любом случае, видимо не помешает купить еще один, "женский" компьютер. .
# 14:39 04-07-2006 Squirrel, обратиться
? ?