психолог

14:35 04-07-2006 / Соня, 16 Лет…, обратиться

Здравствуйте! Меня не поддерживают мои родители, они всегда против меня, что бы я ни сделала - они всегда будут против. Простой пример, девушки- подростки часто остаются друг у друга на ночь, ну сами понимаете: посплетничать, поговорить, обсудить кого- либо, моя мама наотрез отказывается отпускать меня к подружки, мало того, она и мне никого в гости не разрешает приводить. Что делать я не знаю, просто с этим смириться я не могу и не хочу, подскажите, как ее можно переубедить? ! (она свой ответ никак не обосновывает)

Ответы

# 15:40 04-07-2006 Squirrel, обратиться
Я не на много старше тебя, Соня.
Однако, именно такая ситуация была и у меня. Возможно, основная причина такой "диктатуры" (я сужу по себе)- это боязнь твоих родителей за твою безопасность. Согласись: посплетничать можно и днём, в светлое время суток, совсем не обязательно при этом оставаться с ночевкой у чужих людей, будто тебе жить негде. .. А не разрешают приводить гостей. .. тут вариантов масса: жизненные условия не позволяют(малая жилплощадь), усталость родителей (не всегда приятно присутствие посторонних, когда на работе все достали), твое поведение может быть слишком категоричным, мама смотрит много криминальной хроники по TV и это еще больше подстегивает её опасения. . и т. д. Заметь, основная причина - родительская опека, а вовсе не их постоянное "против". Может ты поймешь их, как поняла (от части) я. Но если тебя теснит такая свобода = выход очевиден: поступай в ВУЗ, переезжай в общагу. . там . .. - ночуй и обсуждай сколько хочешь, слова никто не скажет! !! Вот только логика у тебя еще по - детски сложена. Может не стоит быть такой "обиженной", а постараться понять своих родителей, ведь роднее их у тебя, пока, никого нет. : )
# 16:02 04-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Соня, Вы совершенно правы и здраво рассуждаете. Я бы уточнила предыдущую реплику: основная причина описанной ситуации и отношений в целом - это не только и не столько "боязнь родителей за твою безопасность" (разве разрешающие родители - меньше любят или заботятся, им меньше важна безопасность ребенка? ). Причина - в проблеме доверия к Вам с одной стороны (считают маленькой и требующей наблюдения), а также в своей собственной проблеме - с другой. Когда опека (обьясняемая безопасностью) взрослого ребенка несколько переходит границы и неадекватна ситуации, это наводит на мысль о психологической проблемы страха, мнительности, повышенной тревожности взрослого, его потребности в тотальном контроле - и своей и чужой жизни. Ощущение беззащитности, которое он переносит (и перенесет! ) на ребенка. Часто происходит то, что их дети сами вырастают очень напуганными, излишне боящимися за себя, свое здоровье и благополучие. Касательно данной ситуации - ночевки у подруги (если это действительно ночевка у подруги), такая реакция совершенно неоправданна. Судя по отказу принять подругу и у себя дома, причина действительно в проблеме взрослого - видимо, это кажется "неприличным". Что делать? Родителей не изменить, поэтому лучше изменить свою жизнь, отделиться со временем и т. д. А пока - попросите логически обьяснить, что опасного в ночевке у подруг или в других безопасных вещах, которые родители Вам запрещают.
# 16:14 04-07-2006 Дуня, обратиться
А меня в свое время родители не отпускали ночевать у подруг, я никогда не была в пионерском лагере, и, как мне кажется, много потеряла.
Своей 15- летней дочери я разрешаю ночевки у подруг, подруги приходят к ней. Не так давно у нее ночевала подруга, а у сына- друг. Я думаю, это нормально. Хотя это не значит, что я не беспокоюсь о безопасности детей. Иногда мне бывает страшно. Иногда возникают какие- то подозрения, но не хочется оскорблять свою дочь недоверием. Мне бы хотелось внушить ей одно: мы всегда ей поможем, если наша помощь нужна. Иногда я боюсь, что когда такая помощь потребуется, дочь не сможет , постесняется за ней обратиться.
# 16:41 04-07-2006 Squirrel, обратиться
Гольдберг И. И. ! Спасибо за исправления. . Вот видите, ход мысли иногда сруливает : ) Но разве, в принципе, нормальна ситуация с ночевками? (Я воспитывалась в семье, да и мои близкие друзья аналогично, где подобное вообще не практиковалось. Да, в гости приходили, чай попить, покурлыкать, а ночевки - только для очень близких из другого города. .) И я не считаю, что мы из- за этого много потеряли. И в лагеря ездили и на турслеты. . Тут, наверное, действительно, дело в понимании "приличного" и "не приличного" у родителей.
# 17:16 04-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Squirrel, да, это нормально. Саму никуда не пускали: ) Я свою дочь, хоть она еще и не такого возраста, отпускаю ночевать к подружкам (если те родители не против), по разу- два в неделю, утром - вместе идут в школу. Все время звонит, считаю это нормальным.
# 14:32 20-03-2009 Виолеттик…, обратиться
Здравствуйте!Мне 14 лет и мама никогда не отпускает ночевать к подруге!Хоть уговаривай, всё равно не разрешит....очень обидно, хотя она мне доверяет, и плохого мы ничего не собираемся делать у подруги, и мама это знает.....но почему мне нельзя ночевать у подруги???