психолог

14:58 05-07-2006 / Лика, обратиться

Мне 22. Со школы остались подруги. В школе были неразлучны. После школы начался кризис в наших отношениях. Девичий альянс гармонично переходит на новый уровень, если изменения в личной жизни девушек происходят примерно в одно и тоже время. В противном случае наступает отчуждение. Так произошло и со мной. Я сильно отстала от них. Все уже гуляли с мальчиками, а у меня никого не было. На меня начали посматривать косо: типа они такие взрослые, а я маленькая дурочка, начали поучать. Со мной им стало не интересно. Им- то между собой было что обсудить: С кем пойти на свидание, кто лучше целуется… А со мной говорить было не о чем (с их точки зрения). Прошло время и у меня, конечно, тоже началась личная жизнь, правда очень поздно (между нами в этом плане огромная пропасть, и мне постоянно дают это понять). Личная жизнь как- то не складывается. В основном мимолетные интрижки, серьезные отношения не клеятся, почти никто не нравится, попадается все не те, две безответные любви за плечами. Сейчас у меня МЧ нет. И для моих подруг это как кость в горле. Хотя какое им дело? ! Из- за отсутствия у меня личной жизни, трещина в наших отношениях увеличивается. Я звоню, куда- то их приглашаю. Сейчас лето, отпуск, хочется провести время с друзьями. В ответ слышу одно: « Извини, встретимся как- нибудь потом, я обещала своему Пети поехать с ним магазин» . И так всегда. 101 свидание с Петей, всегда важнее. Ненавижу выходные, на них я всегда одна. Как- то позвонила подруге и предложила поехать загород. Она, конечно, вежливо отказалась. На заднем плане я услышала реплику ее парня: « Как она достала, все мается от безделья, лучше бы парня завела» . После этого я ревела весь вечер. Если они сами звонят и приглашают куда- то пойти то это не потому, что им хочется пойти именно со мной, просто Петя на работе, Вася уехал и т. д. А дома сидеть неохота. Они никогда не спрашивают как мои дела, чего у меня нового. По принципу, какие у меня могут быть дела? Парня же нет. Серая, скучная жизнь. Хотя это вовсе не так. Мою жизнь считают серой только потому, что у меня нет парня. Обидно. Если вдруг поделюсь с ними чем- то вроде: « Я познакомилась с парнем, кажется, у нас намечается роман» В ответ слышу смешок: « Неужели нашей недотроге кто- то понравился. Все принца ищешь? » Что делать? Почему моя значимость среди подруг должна определяться наличием или отсутствием у меня мужчины? Как сохранить отношения? Как себя вести?

Ответы

# 15:38 05-07-2006 Squirrel, обратиться
В таких отношениях я бы назвала их не подругами, а приятельницами. Подруга всегда поддержит и поймет, а не подкалывает и общается скуки ради. А раз так, то что переживать. ? "НАличие" парня важно не для них в первую очередь, а для ВАс. Это природой так задумано. Вам просто не хватает общения, понимания. Это просто и сложно одновременно. Ваш возраст не столь критичен, чтобы тревожиться. Живите пока для себя, ходите в спортклуб, и пр. , это даст возможность дополнительного общения. А "ваши подруги" - дело времени. Я считаю, что друг - это навсегда, а приятель - величина не постоянная.
# 15:46 05-07-2006 Света, обратиться
Ты знаешь у меня такая же была ситуация. Мне кстати 23 года. И маялась я тем же. Ты уверена, что такие подруги тебе нужны? Забей на все и получай удовольствие от жизни.
# 16:07 05-07-2006 Лика, обратиться
Света, Squirrel - большое спасибо за понимание. В принципе я оптимистка и думаю также как и вы, что не стоит это все моих нервов. Просто иногда накатывает, становится грустно.
# 18:42 05-07-2006 Елена, обратиться
Нужно заводить новых подруг- друзей. На работе, в институте, где- то еще, на отдыхе в конце концов. Полно людей, и девушек в том числе, которые не считают наличие или отсутствие мужчины критическим для человека. Ваши "подружки" незрелые духовно, и по- моему, это Вам с ними не о чем разговаривать, а не им с вами. Нафиг, извините, они Вам? ? И вообще, по моему опыту, а он у меня немалый, поверьте, чем больше стремишься к общению, тем более люди отгораживаются, равно как и наоборот! Не навязывайтесь никому, тем более ТАКИМ подружкам. Ищите других, с которыми сможете общаться на равных. Таких людей много.
# 23:10 05-07-2006 Лика, обратиться
Елена спасибо, что ответили.
# 23:05 07-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Лика, в предыдущем сообщении Squirrel есть здравое зерно. По описанию Ваших отношений с подругами я прихожу к Выводу, что они - не большая находка, т. е. небольшая потеря для Вас, а Вы - слишком близко к сердцу принимаете их проблемы и комплексы. Не стоит давать им самоутверждаться за Ваш счет - дружба, это равные отношения.