психолог

21:38 18-07-2006 / Владлена…, обратиться

Здравствуйте, Инесса Игоревна! Я обращаюсь к Вам со следующей проблемой. Год назад родила дочь, ждала и хотела ее очень давно (сыну 14 лет)она от второго брака (вернее брак не зарегистрирован)все было нормально, беременность протекала нормально, за исключением раннего токсикоза. Родилась малышка раньше времени (36 недель)девочка попала в реанимацию с диагнозом пневмопатия и некоторыми нарушениями нервной системы. С этого момента я не могла найти себе места, у меня не было слез, я была просто ошарашена, плюс ко всему роды некоторым образом отразились и на моем здоровье, но это ерунда. Неделя прострации, я плохо помню себя, все было сплошным кошмаром. Как будто было 2 меня одна мать (сцеживала молоко, старалась не нервничать), вторая - в состоянии шока. Часто это состояние посещает меня до сих пор. Я сконцентрировалась, занялась малышкой, ее здоровьем (занималась по методике плаванием, закаливанием) сейчас она снята с учета у всех специалистов, которых наблюдались год, группа здоровья 1. Я ее люблю, я довольна собой, что сделала это для нее, что ее родила. Она часто болеет вирусными заболеваниями (очевидно ослаб иммунитет от рождения), у меня каждый раз, паника, огненный пот льется по спине, от того что ей плохо (за год 3 раза ОРВИ, ветрянка, краснуха с высокой температурой). Как заставить себя не боятся, я боюсь, что ее заберут в больницу, я вообще за нее боюсь, за сына тоже боюсь, в подобных ситуациях меня опять 2. Одна боится (в голове страшные картины и ужасные мысли), вторая до изнеможения, падая с ног, самоотверженно делает все, чтобы у детей все было отлично. Может это тип нервной системы такой? Педиатр называет меня наседкой, но с врачом мне, наверное повезло он вселяет в меня оптимизм, не пугает, говорит : "Ничего, дети все болеют, поверьте мне, у меня большой опыт, вы не видели больных детей" А я то. . . если кто ни дай Бог из домашних чихнет дома полная санобработка. . . Ну что мне делать я устала, вообще всего боюсь, устала больше не могу

Ответы

# 21:22 19-07-2006 Анна, обратиться
Как можно посоветовать Вам не переживать за собственных детей? особенно за малышку? Переживайте, боритесь с болезнями, только себя не доводите до изнеможения - ведь Вы нужна им здоровой и крепкой.
# 13:46 21-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Владлена, Ваше состояние действительно не соответствует обьективным ситуациям. Да и как мать, я тоже могу сказать, что все перечисленные недуги - достаточно обычные вещи и не обязательно говорят о низком иммунитете. Итак, Вам нужна помощь. Кроме вреда себе и своему здоровью, оставаясь такой же излишне обеспокоенной, Вы обязательно нанесете психологический вред детям, они сами будут всего пугаться, нервничать, будет неуверенными в своих силах и убеждены - что жизнь это сплошь ужасы и ничего хорошего от нее нельзя ждать, будут мнительны. Это отразится на все области их жизни. Вы должны избавиться от своей проблемы хотя бы ради них. По Вашему описанию очень напоминает обсессивное расстройство. Обратитесь (или для начала напишите анонимно)к психиатру. Хорошо лечится и Вы сможете снова стать собой.