психолог

13:18 20-07-2006 / Анна, обратиться

Добрый день! Моя проблема в следующем: уходя из дома я сто раз роверяю выключила ли утюг/ плиту/ свет/ телевизор, закрыла ли дверь на замок. При этом когда смотрю на вилку утюга, выдернутую из розетки, мне кажется, что когда я уйду, эта вилка сама подползет к розетке и включится. Я знаю, что подобной паранойей многие страдают (особенно женщины). Почему? и как с этим быть? Спасибо.

Ответы

# 14:25 20-07-2006 Аноним, обратиться
Посмотрите в конфе "психиатр" вопрос Антона от 17 июля, 17. 52
# 13:13 21-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Совершенно верно, повторю сказанное ниже. Вы описываете "классику" хорошо известного в Малой психиатрии (психиатрии кач- ва жизни, для нормальных и адекватных людей) ОКР (обсессивно (навязчивые, невольные)- компульсивного(ритуалы)расстройства). Оно очень психологически мучительно, тотальный контроль невозможен и требует огромной траты энергии и сил. Не тяните, обратитесь к психиатру или врачу- психотерапевту. Просто психолог обычно здесь неэффективен, расстройство очень упорное, требует медикаментозной поддержки. С неуверенностью в себе или силой воли прямой связи нет.