психолог

20:37 21-07-2006 / Марина, обратиться

моему племяннику 18 лет . он часто уходит из дома , живёт на улице . после возвращения домой ( последний раз он отсутствовал 2 месяца), выглядит как бомж , т. к не моется и ничего не ест. он уходит из дома , потому что он играет в компьюьерные игры.
семья абсолютно благополучная . подскажите , пожалуйста, куда мы можем обратиться, чтобы помочь ему. мы живём в Подмосковье.

Ответы

# 01:07 22-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Марина, с игровой зависимостью нужно обратиться к психиатру, это расстройство содержит обсессивный (навязчивый) компонент, не поддающийся рациональным доводам. Другое дело, что чтобы избавиться от этого, нужно желание и готовность сотрудничать самого человека.
# 01:52 22-07-2006 Sas, обратиться
Непонятный стиль жизни у вашего племянника, сомневаюсь, что компьютерная зависимость может довести до такого состояния парня, помимо игр, похоже, существуют вредные привычки и определенный круг нехороших друзей. На хутор наужно вывезти парня поработать, чтоб он отвык от комп. зависимости : -)
# 02:13 22-07-2006 Муравей, обратиться
Прально, на хутор его, штоб не только в компьютерных мышах разбирался, но что ни на есть самых настоящих, живых.
# 02:15 22-07-2006 Sas, обратиться
Девушки- крестьянки перевоспитают: -)
# 03:03 22-07-2006 Муравей, обратиться
Кто про что, а Sas опять про девушек. .. Вы неисправимы.
# 08:31 22-07-2006 Squirrel, обратиться
Извиняюсь, что помешала столь трепетному разговору между Муравей и Sas. ;)
Но у меня вопрос к Гольдберг И. И.
Скажите пожалуйста: при каких обстоятельствах разумнее направлять клиента к психотерапевту, а при каких к психиатру? Я пока смутно представляю себе границы компетенции психолога. .. : (
# 12:43 22-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Squirrel, Вы задаете важный вопрос, который часто возникает. В 2 словах. Психолог - (вот такие специалисты, как в нашей конференции) - не врач, он НЕ имеет медицинского образования и отношения к лекарствам, не имеет права их выписывать или ЛЕЧИТЬ. Психология имеет много разных направлений, но это КОНСУЛЬТАНТЫ, а не врачи, обратившиеся к ним люди - не пациенты, а клиенты. Психолог может оказывать помощь в рамках одноразовых консультаций, либо (при владении соответствующими направлениями) курса встреч - психоанализ, какой- то вид психотерапии - когнитивная, поведенческая терапия и т. д. Таким образом, некоторые психологи занимаются психотерапией. Однако не существует отдельной профессии - психотерапевт, так просто называют специалиста, владеющего одним из психологических направлений - психотерапией. Есть или психолог, или психиатр. Как правило, на территории бывшего советского пространства, ввиду сложившегося "страшного" стереотипа о психиатрии, до сих пор принято "маскироваться", чтобы не отпугнуть нуждающихся в помощи людей: ЛЮБОЙ специалист, называющийся "врач- психотерапевт" - это просто- напросто психиатр. Итак, важно понять: есть психолог (не врач), есть психиатр (врач). Оба могут быть или не быть психотерапевтами (многие психиатры - психотерапевты, например наш д- р Агаев из "психиатра"). Но только второй (врач) имеет право выписать рецепт или лечить. Современная психиатрия делится на Большую (обычную) и Малую (занимающуюся кач- вом жизни, "нервами", депрессиями, страхами и т. д. - нормальных и адекватных людей). Психология - это помощь в житейских, ситуационных, конфликтных проблемах, проблемах отношений с другими, миром и с самим собой. Все остальное, вызывающее разного рода страдание, снижающее кач- во жизни, мучающее человека или его окружающих (например, патологическая ревность, истерия, апатия) - это к врачу. Поэтому если я говорю обратиться к врачу- психотерапевту, я имею в виду по сути психиатра, который лучше всего сможет разобраться, обойдется ли терапия "беседами" или необходима и лекарственная поддержка. "Просто психологи" имеют тенденцию многое считать только "своими" проблемами, так можно запустить состояние. Надеюсь, кое- что удалось прояснить: )
# 16:51 22-07-2006 Squirrel, обратиться
Спасибо. Для меня это очень важно. : )