психолог

11:26 26-07-2006 / Владимир…, обратиться

Добрый день. Мне 28. Работаю программистом в производственной компании. 2 года назад имел проект который окончился провалом. Команда была гибридная и были отозваны сторонние специалисты, т. к. компания отказалась от дальнейшего финансирования. Вести дальнейшее внедрение своими силами также было невозможно, из- за ограниченности во времени и персонале. Напарник ушёл через полгода после проекта. В итоге остался один. Почти полгода тянул на себе всю нагрузку потом пробовали менять специалистов ни один так и не смог удержаться. Одному нагрузки слишком много, бросить и уйти не по себе, чувствую вину вроде как бросил. В добавок я имел наглость спутать личное с работой. Сам не понимаю как получилось. Увлекся девушкой, а она потом оказалась дочерью нового директора. В апреле произошёл разрыв. Она работает в этой же компании. Рядом. Не знаю что делать. Внутри какая- то пустота. Последние месяцы. .. вообще жуткое состояние. Пробовал 14 дней отдыхать. Вышел на работу вроде было получше, но в добавок попался новый сотрудник устроивший сцену с последующим уходом. Вроде бы я вёл себя корректно, несмотря на то, что сотрудник явно сделал то, чего не нужно было делать. Постарался не выносить сор из избы и решить вопрос в отделе, объяснил человеку к чему приводят необдуманные действия и что делать этого не стоит. В итоге оказался едва ли не "тираном". Настроения работать после такого вообще нет. Руководство тоже недовольно. Но на наем специалиста требуемого уровня не идут. Со своей стороны чётко дал руководству понять что одному мне слишком много работы и нужно брать специалиста, но не "школьников". Т. к. у меня нет возможности сопровождать старое, писать новое и ещё учить. Настаивают на обучении новых. .. Не знаю что делать. Как поступить лучше. .. Помогите советом. Очень прошу.

Ответы

# 11:43 26-07-2006 Вероника…, обратиться
Владимир, во - первых, успокойтесь, во - вторых, Вы не рассматриваете вариант другой работы? В Вашей организации по - моему совсем не ценят труд сотрудников.
Если же Вы все - таки хотите закончить начатое и остаться, то попробуйте деликатно и спокойно поговорить с начальством, попытайтесь убедить руководство, что Вам необходим КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ПОМОЩНИК, поговорите, что Вы не можете делать все и за всех. Возможно, если Ваше начальство заинтересовано в хороших сотрудниках и в дальнейшем развитии компании, оно пойдет Вам навстречу. А если нет, то на мой взгляд, не стоит тратить свои способности на такую организацию.
# 13:12 26-07-2006 Владимир…, обратиться
Пробовал говорить о помощнике, но тактика руководства остается прежней. Наверное лучшим выходом действительно будет уход из компании. Но не приложу ума как сделать это не нанеся ущерба предприятию. И без обид. Предложить им аварийную поддержку может. .. но только в крайних случаях. Следующие полгода я скорее всего не возьмусь за новую работу. Есть очень большое желание отдохнуть. Раньше с удовольствием просыпался рано утром, теперь едва ли не с трудом поднимаюсь.
# 13:23 26-07-2006 Вероника…, обратиться
Владимир, по себе знаю, несмотря на свой молодой возраст, что в состоянии жуткой усталости, мозг просто не может принимать взвенных решений. Тогда выход на сегодняшний день напрашивается сам собой - Вам необходим отпуск! Тогда , конечно, отгуляйте отпуск, а там будет видно, но я бы на Вашем месте уже начала бы подискивать новое место (хорошую работу можно искать и больше полугода), а пока просто делайте все от Вас зависящее. Каждый день происходит что - то новое, иногда ситуация за один день может измениться кардинальным образом, а уж за полгода тем более.
# 13:29 26-07-2006 Владимир…, обратиться
Спасибо большое за помощь. Постараюсь так и делать.
# 13:35 26-07-2006 Вероника…, обратиться
Пожалуйста. Удачи.
# 18:39 26-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Владимир, в очередном разговоре с начальством скажите, что если они сами никак не готовы пойти Вам навстречу (при том, что это необходимость, а не излишество), то они не оставляют Вам выбора и придется покинуть фирму, т. к. Вы работаете за двоих (а может, и троих? ), а это не только нечестно, но и физически невозможно. После всех разговоров чувствуйте себя свободным уйти от них - у них было много шансов и возможностей избежать этого, не так ли?
# 14:25 27-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
К сожалению, достаточно сложно прояснить производственные отношения, не выслушав аргументы другой стороны.
Но что касается лично Вас я мог бы заметить следующее. Вот что Вы упомянули: « Одному нагрузки слишком много, бросить и уйти не по
себе, чувствую вину вроде как бросил» . С моей стороны было бы уместно спросить: Всвязи с чем у Вас возникает чувство вины? Деловые отношения достаточно формальны: вы получаете оплату за объём сделанной ваши работы на основе письменного договора. Личные отношения мало связаны с деловыми, пожалуй, что только на уровне создания руководства комфорта своим подчиненным, что относиться к области маркетинга, экономической психологии и психологии труда.
Я обычно этого не делаю, но выскажу личное мнение, сложившееся в итоге моего жизненного опыта. Я считаю правильным ответственно относиться к работе, которую оплатили и о которой предварительно было оговорено. Всё же что я делаю бесплатно для тех с кем у меня нет дружеских отношений, я делаю не из чувства внутренних обязательств, а делаю ПО ЖЕЛАНИЮ, разово и отношу это к своеобразным подаркам, и если тот кому делается этот подарок не оценил его по достоинству, то для меня нет никакого практического смысла продолжать оказывать ему услуги.
# 11:02 01-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ох, как Вы плохо знаете человеческую психологию: )