психолог

21:42 26-07-2006 / Саша, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема: я боюсь глубины. Плавать могу, держусь на воде неплохо, но как только я понимаю, что мне "по- головку", начинается паника. Как избавиться от такого страха?

Ответы

# 22:19 26-07-2006 Sas, обратиться
Саша я, так же как и вы в свое время боялся глубины, как и высоты. Это дело привычки, после месячной практики на шахтах баллистических ракет привык к высоте работая на высотном кране, далее мое любимое хобби подводное погружение на большие глубины, к этому нужно привыкнуть) Подводный мир красив, если соблюдать все правила безопасности, нет опасности.
# 09:56 27-07-2006 Саша, обратиться
Я все это прекрасно понимаю, ужасно хочу поплавать с мужем, понимая, что утонуть он мне не даст, вода тянет меня, но. .. Может, сесть на лодку, выплыть на глубину и нырнуть? : )
# 19:38 27-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Проблемы с любыми специфическими фобиями (если Ваша паника не поддается контролю, это фобия) в том, что срабатывают намного более мощные и более древние механизмы "защиты" и самосохранения в мозге, минуя или подавляя логику и сознание. В таких случаях человек умом все прекрасно понимает, а тело - подсознательно не верит и начинает операцию по спасению, панику. Если у Вас это действительно фобия, то стоит проконсультироваться с врачем- психотерапевтом (или психиатром).