психолог

11:15 01-08-2006 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! обращаюсь к вам за советом! Моя девушка и я решили поженится! Я не знаю как это сказать своей маме! Она очень властная женщина и против брака в принципе в данное время! Мы с девушкой приняли это решение вместе и без влияния каких либо обстоятельств. Мы действительно молодые (21 год), но это наше решение! Как мне лучше донести эту новость до своей мамы?

Ответы

# 11:36 01-08-2006 Sas, обратиться
Надо преподнести так чтоб мама не пыталась уже ни чего изменить.
# 11:46 01-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Евгений, прежде всего, поздравляю с решением вас обоих: ). Теперь так: действуйте без спешки. Нужно все спланировать, чтобы на любой мамин каверзный вопрос вы с девушкой могли ответить как взрослые люди, чтобы на все у вас был ответ. Даже, если Вам понадобится время, даже год. Прежде всего, обсудите и решите, где и на что вы будете жить. При несогласии родителей на брак не в коем случае нельзя зависить в чем- либо от них, быть их должниками! Вам, чтобы иметь право принимать решения в жизни, нужна полная независимость. Работаете ли вы с девушкой? Если да - ходите, разузнавайте, где можно снять (пусть сначала крошечную и скромную) квартирку. Ничего не поделаешь - большинству молодых пар трудно дается начало, особенно без родительской поддержки. Хотя кто знает, возможно ее родители захотят проявить содействие, а со временем и Вашей маме придется признать все факты, ведь она не захочет потерять для себя отношения с сыном. А уж когда через пару лет потом родится внук. .. .она пожалеет о своем поведении и признает, что была не права. Вообще же очень не мудро так реагировать на решивших жениться детей - нельзя забывать о том, что если они все равно женятся, они всю жизнь будут помнить, что кто- то этого не хотел и хотел помешать. ..
# 11:59 01-08-2006 Евгений, обратиться
Инесса Игоревна, спасибо вам большое! В принципе, моя будущая теща согласна что бы мы жили первое время у нее.
Я прекрасно понимаю, что моя мама делает это из- за любви комне и из- за страха, что это опрометчивый поступок. К тому же я думаю, что моя мама, когда со всем смирится не сможет сказть "Я не хочу тебя видеть слышать и тд", и думаю что я она даст свое согласие на совместно проживание, естественно временное. А сдевушкой мы оба работаем. И единственная проблема п о большому счету это отношение моей мамы к этому событию. Хотя, я думаю, что где- то глубоко в душе она будет рада. Любая мать хочет только хорошего для своего ребнка.
# 21:41 01-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Евгений, совершенно верно, она желает добра и как только убедится, что Вы счастливы, будет рада и браку и девушке. У меня к Вам 2 предложения. Первое - поговорите с мамой по душам и скажите "Понимаешь, мы любим друг друга и все равно будем вместе, поэтому пожалуйста, не показывай моей невесте негативного отношения. Она больше будет тебя любить и уважать, если до свадьбы будеть видеть твое расположение по отношению к себе". И второе - может быть приемлем и очень популярный сейчас у молодежи вариант (если честно, мне он нравится), когда пара начинает жить совместно не после, а еще до свадьбы. Это дает возможность проверить свои чувства и не жениться зря с человеком, если вся любовь разбивается о бытовые конфликты, а жениться - более "сознательно". Этот вариант "попробовать" может больше понравиться маме. И напоследок, совет: в любом, и в этом случае особенно - стоит жить ОТДЕЛЬНО от родителей, особенно если они доминантны. Причем, вопреки бытующему стереотипу, именно девушке чаще бывает труднее жить в семье парня, а не наоборот. Ваши отношения еще неокрепшие и им не стоит подвергаться критическим атакам: ). Счастья вам и удачи!
# 09:05 02-08-2006 Евгений, обратиться
Понятно. Инееса Игоревна, я понимаю, что надо жить отдельно! А можно ли хотя бы на первый месяц как- нибудь уговрить маму жить вместе! Как это лучше сделать! ? А про свадьбу у мы давно вынашивали эту идею! и переодически живем вместе у моей девушки, и не с какими серьезными бытовыми проблемами не сталкивались!
# 14:33 02-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Отлично, что не сталкивались с "бытом": ). Вопрос таков: а зачем вам этот месяц у мамы? Ведь даже если он понадобится, то легче было бы провести его с родителями девушки?