психолог

12:52 01-08-2006 / Марина, обратиться

Пожалуйста, помогите принять правильное решение.
Я отправила своего сына 14 лет на месяц в летний лагерь с изучением языка в Англию. Прошла неделя и три дня. Последните два дня ребенок атаковал меня звонками и мэйлами. Плачет и просит забрать его как можно скорее. Причины не очень- то вразумительные. Говорит, что скучно, что все надоело и не нравится, что скучает и хочет домой. Т. е его никто не обижает совершенно точно(это важный момент). Он не впервые поехал в лагерь, есть уже опыт. Один раз в Сочи, один в Болгарии. . Но обычно слезы и уговоры прекращались на третий- четвертый день. А тут просто кошмар! Пишет: "Мама, я тут умираю! :- ((( и бла- бла- бла: забери меня, пожалуйста, и я буду целый день читать и читать , делать окрошку и мыть полы- ))) даже не буду играть на компьютере: -)))" Ужас! !! Я понимаю, просто он сейчас в состоянии истерики, ему не нравится дагерь, наверное, трудно подружиться с другими детьми, ведь они все иностранцы и группируются по национальному признаку. Но как тут правильно поступить? Ведь еще в прошлую среду он был вполне доволен, а сейчас только и делает что плачет. Причины - отстутствие шкафа в комнате( вроде уже свыкся: -)) и замена вожатого каждую неделю( с этим я еще разберусь, не считаю, что это правильно! ). .. Но я боюсь, что скорее всего, это только внешние причины. .Мне его очень жалко, но с другой стороны я не вижу серьезных причин, чтобы его забрать. .. конечно, кроме его психологического дискомфорта. Честно говоря, ребенок у меня очень избалован в смысле условий жизни и отдыха. .с двух лет отдыхает с родителями только в лучших отелях. . поэтому его вполне может повергнуть в отчаяние, например, отсутствие нормальных санусловий и общественный душ/ туалет на улице, как это было с ним в лагере в Сочи. Но ничего, потом привык и вернулся очень довольным. . Боюсь, что сейчас ситуация повторяется. . А как иначе научить ребенка справляться с трудностями и организовывать свою жизнь? Не подумайте, что я сухарь какой или жестокая, у меня сердце кровью обливается. . Но с другой стороны я стараюсь воспитывать его как мужчину. . чтоб был самостоятельный и мог сам решать проблемы. .Поверьте, в обычной жизни у нас получается. .. Но тут я в растерянности. . Может присоединился еще кризис подросткового возраста. . все в кучу. . Меня очень интересует мнение профессионального психолога. . Дело в том, что мы живем заграницей и мне тут сложно найти адекватного психолога. Заранее спасибо! !! !!

Ответы

# 13:12 01-08-2006 S, обратиться
когда то в далеком теперь 84- ом я сам писал такие слезные письма из пионер лагеря в Бердянске. .. с просьбой забрать меня от туда. .. но тогда письма были бумажные и шли они долго. и если бы меня от туда забрали. .. я бы много в жизни потерял. .. а именн оэто был тогда для меня первый опыт самому справляться с трудностями. было мне тогда 8 лет.
# 20:48 01-08-2006 Нина, обратиться
Я тоже думаю, что забирать не стоит. А то он решит решит, что это норма жизни, чтоб Вы за него платили, а он ещё носом воротил. Если Вы уверенны, что его не обижают, а просто он недоволен условиями, то это точно не причине, чтоб забирать. Тем более, что в Англии, не думаю, что все так плохо как у нас бывает, с туалетом на улице и т. д Ребенок получает опыт. И как это не жалко, опыт не всегда доджен быть только положительный. Побудет там, зато потом может ценить начнет каие молодцы его родители, что добились для него возможности отдыхать в лучших отелях.
# 22:08 01-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Марина, здравствуйте! Вообще- то 14 лет, это уже не такой уж и ребенок, тем более при современной акселерации: ). Мне трудно судить, насколько Вашему сыну действительно плохо. Но если ничего там (не дай Бог) плохого не происходит, то - не забирать. Скоро - пройдет уже половина срока. Можете так и сказать ему: если у него нет достаточно серьезных причин в срочном порядке прерывать все планы, то и у Вас - нет достаточно серьезного повода делать это. Скажите, чтобы относился к этому как к эксперименту, проверить, насколько он сильная личность, что руководит его жизнью - "надо" или "хочу - не хочу".
# 23:04 01-08-2006 Марина, обратиться
Инесса, здравствуйте!
Большое спасибо за ответ. Я постараюсь не поддаваться родительской жалости: -)
Хотя это непросто. Сегодня позвонила в лагерь, поговорила с руководством, они обещали поговорит с сыном, разобраться в причинах и помочь ему адаптироваться в лагере. Скорее всего основная проблема в том, что вокруг одни иностранцы. Но я уверена, это будет для него хорошим опытом. Хотя душа моя не на месте. . Переживаю очень. .. Такая наша родительская доля: -)) Еще раз спасибо.
# 23:14 01-08-2006 Цыник, обратиться
Вы наверное себя забыли в децком возрасте, дорогие дамочки. А я вот помню. .. правда мне было не 14, а лет 9 или 10 и я ужасно тосковал в пионерском лагере в СССР , мне жутко хотелось домой и я чувствовал себя самым несчастным ребенком на свете. Да и в 14 лет в лагере мне не особо понравилось, я не пил, не курил и еще не лазил девочкам под юбки, так что общих интересов с группой дебильцев, верховодивших в нашем первом отряде у меня не было ; 0)) Я думаю децтво должно быть децтвом, счастливым и безмятежным ибо потом еще успеет хлебнуть лиха. По крайней мере у меня так было, начиная с армии и погнал во взрослую жизнь, где мама уже не решит все вопросы. Хотя наверное сейчас другие времена. ..
# 23:44 01-08-2006 Марина, обратиться
Нина, к сожалению, сейчас это очень большая проблема. Детки наши избалованы. Мы стремимся дать им все самое лучшее, а они уже и не ценят ничего. такая вот палка о двух концах: -)
# 00:03 02-08-2006 Марина, обратиться
Цыник, я прекрасно помню свое детство . . кстати, я тоже ненавидела пионерские лагеря, и даже писала маме слезные письма. .. Однажды мама даже меня забрала из лагеря: -) Но во- первых, у меня растет мужчина, а не девченка, а во вторых, я считаю, что чем раньше человек приобретет опыт самостоятельности, тем лучше. .. Уверена, что у моего сына счастливое и безмятежное детство, даже более чем. . К тому же он не в Бердянском пионерлагере находится, а в Англии . .. занимается языком, теннисом, мотоспортом и еще кучей всяких активитис. .Проблем с дедовщиной нет. .Кормят отлично, правда в отличие от лагеря в Болгарии, условия проживания достаточно спартанские. .не очень- то похоже на 5- зв отель. . Но вот том- то и дело. Англичане вообще отличаются довольно строгими принципами в воспитании. . я бы сказала даже слишком. . Однако их система образования признана одной из лучших в мире и не зря. . Баловать детей можно и нужно, но во всем хороша мера, и я не хочу , чтоб он вырос маменькиным сыночком. .Посмотрите вокруг. . сколько их таких. . беспомощных, вялых и ни к чему не стремящихся? Жизнь это борьба, и задача родителей подготовить своих детей к этому. .. ради их же будущего. . А самое главное, мой сын всегда возвращается из лагеря довольным, с массой положительных впечатлений. . и уже не помнит как несколько первых дней ныл по поводу туалета на улице и душа по расписанию)))К тому же я его не заставляла туда ехать, он сам очень стремился и даже выбрал 4 недели вместо 3- х, что я ему вначале предложила. ..
Знаете, это очень непросто принять решение- потакать его капризам или настоять на своем. . Тем более единственное и очень любимое дитя. .: -))
# 14:48 02-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Марина, кстати, а в какой стране Вы живете? А вообще, возвращаясь к вопросу: если дедовщины, преступности, чумы и ненужной мозгопромывочной идеологии нет, - ничего плохого в этом нет. Не всегда можно "катапультироваться". Я не говорю про армию, из которой уж точно нельзя попроситься со слезами домой, потому что скучно: )), - но любые социальные "рамки" - будь то учеба, работа, а пока - лагерь, это необходимо пройти любому нормально социально- адаптирующемуся человеку, это тренирует и развивает способность справляться с проблемами, а самое главное - учит тому, что существуют в жизни обязательства и ответственность. Потакая и "выручая" постоянно, можно сильно испортить в результате ребенку жизнь в будущем: он не сможет ни нормально продержаться на работе, в проекте, доводить дела до конца, не опускать руки. .. Ему будет очень трудно брать на себя и семейные, брачные обязательства. Это серьезно, помните об этом и Вам будет легче отказывать ему: ).
# 15:10 02-08-2006 Аноним, обратиться
Инесса Игоревна, немного не в тему, Вы сами в армии служили? В Израильской я имею ввиду, там ведь, если я не ошибаюсь всеобщая воинская обязанность, и для женщин в том числе?
# 15:18 02-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
А зачем Вам это? :) Хотите знать, смогу ли защитить себя и Родину? Да, я в свое время получила повестку, но затем мне ее отменили, т. к. на тот момент была мало времени в стране и просто не смогла бы понимать команд в армии: ) Это время я использовала для учебы в Университете. А вообще да, девушки служат.
# 22:39 02-08-2006 Марина, обратиться
Инесса, дело в том, что я с Вами абсолютно согласна насчет формирования навыков решения проблем и адаптации к разным условиям жизни. С другой стороны, я понимаю, что разные люди в силу особенностей психики по разному реагируют на одни и те же травмирующие обстоятельства. У меня сын натура впечатлительная: -) Не очень- то хорошо для мальчика, но что поделаешь. Процессы возбуждения преобладают над торможением)))) Поэтому очень боюсь перегнуть палку. Но в данной ситации я чувствую, что права, настаивая на том, чтобы он остался в лагере до конца. Уверна, он привыкнет. Сегодня разговаривала с ним по телефону. Уже не просится домой и не плачет. Правда говорит. что очень скучает, но держится бодро. Думаю, через пару дней освоится.
А живем мы на Кипре, не очень далеко от Вас: -)
# 02:26 03-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
На Кипре? Здорово: ). Да, все в порядке и под контролем: даже для такой чувствительной натуры данная ситуация - просто идеальна, поскольку там нет обьективно травмирующих факторов. Так что, будем держаться? Держитесь. И информируйте по ходу событий.
# 11:53 03-08-2006 Марина, обратиться
Инесса, спасибо огромное за поддержку! Теперь у меня нет сомнений, что я поступаю правильно. Да и сын уже заметно повеселел. Видимо понял, что шантаж не пройдет и настроился на отдых. Детки - они же все чувствуют, особенно те моменты, когда родители дают слабинку: -)Вот , например, мой племянник 5 лет- ужасный сластена( в родителей, особенно в маму) Так он никогда не выпрашивает у меня разрешения съесть еще одну конфетку. Потому что знает, я- противник сладостей. Этим летом он жил у меня целый месяц и не съел ни одной конфетки, даже не попросил! !! И не вспомнил! !: -))Зато с удовольствием ел фрукты и ягоды. А у мамы можно поклянчить, потому что очень заметно, как она колеблется. С одной стороны, понимает, что ребенку нельзя есть конфеты в таких количествах, а с другой, ей его жалко, потому как она сама обожает все сладкое! :- ))
# 13:52 03-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Пожалуйста, рада, что наш рассчет оказался верным, это и Вам - опыт. Обращайтесь еще! Кстати, я и сама мама - мой ребенок помладше Вашего, но тоже уже вошел в "возраст протеста и проверки границ родительского влияния": ))