психолог

14:15 01-08-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Сыну 8 лет. Меня беспоит, что в общении со сверстниками и ребятами постарше он очень много фантазирует. Рассказывает истории, где он выглядит героем (спас котенка от собаки, например). Герой в своих рассказах он именно там, где испытывает страхи в жизни - боится собак, пьяных, бомжей (хотя никто никогда его этим не пугал). Стоит это поведение (вымышленное геройство) как- то корректировать или, наоборот, не заострять внимание?

Ответы

# 14:43 01-08-2006 Дуня, обратиться
Логично было бы постараться избавить его от страхов, дать ему реальное занятие, в котором он мог бы проявить себя сильным и смелым. И просто поддерживать его своей любовью, не фальшивить , а действительно хвалить за то хорошее, что в нем есть. Наверняка ведь есть! В конце концов эти истории помогают ему справится со страхами , почувствовать себя сильнее. Они уйдут сами собой , когда потребность в такой защите отпадет.
Здесь , конечно , важны Ваши интуиция и любовь.
# 19:32 01-08-2006 Николай (Психол…, обратиться
Здравствуйте, Ирина.
Фантазии вашего сына вполне могут быть возрасным явлением, и исчезнут со временем. Важным является то, какие именно фантазии его посещают, их направленность, эмоциональность. Следует поощрять "социально желательные" фантазии (спас котенка от собаки, например, бабушку через дорогу перевёл, девочку защитил от хулиганов)- это укрепит у мальчика добрые черты.
Занимаясь вопросами психологических типологии и акцентуаций личности так же могу сказать, что есть типы людей, которые даже в более зрелом возрасте не теряют этого свойства, оставаясь вполне адекватными и здоровыми. Обычно и профессию выбирают, где требуется воображение, умение видеть перспективу, интуитивное мышление.
Одним словом для 8 летнего ребёнка я не вижу повода для беспокойств.
# 21:38 01-08-2006 Squirrel, обратиться
Я считаю, что в данном случае фантазию можно переводить во благо, предоставляя ребенку возможность быть писателем, например. Купите ему нечто вроде ежедневника и пусть он пишет КНИГУ, как взрослый. Фантазия - это хорошо. Особенно она полезна в школе, когда он будет чуть постарше: сочинения, изложения. . Поэтому нестоит так уж заострять внимание и тем более КОРРЕКТИРОВАТЬ. .
# 21:54 01-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ирина, здравствуйте! (ниже будет вопрос Николаю) Есть много вариантов фантазий, патологической лжи и т. д. у детей и даже взрослых. Однако в Вашем случае (хорошо, что Вы приводите примеры) точно можно сказать - видимо, мальчик Ваш очень развитый и умный, раз сам нашел такой творческий способ бороться со своими страхами и проблемами. Это своего рода "самовнушение вслух", "аутотренинг": ). Любые фантазии ребенка, которые никаким образом не могут как- то повредить, обидеть или использовать других людей - безобидны и допустимы в таком возрасте. Многие люди даже во взрослом возрасте больше нуждаются в приятии обществом, они конечно, не выдумывают явно, но часто немного преувеличивают, придают более драматическое значение различным событиям, они более демонстративны и артистичны. Николаю: меня заинтересовала Ваша специализация - можно ли узнать, чем Вы занимаетесь и особенно - какими типологиями личности пользуетесь в своей практике?