психолог

03:58 02-08-2006 / Alesya, обратиться

Zdravstvuite! Izvinite, no budu pisati latinskimi bukvami.
Moj paren'ocheni zavisim ot svoej materi, kotoraya pytaetsya kontrolirovati nashu jizni (my vmeste uje 2 goda). Nesmotrya na to, chto on umnyi i samodostatochnyi chelovek i ne yavlyaetsya 'mamenikinym synochkom' v klassicheskom ponimanii.
Ona trebuet naveshat' ee odin raz v nedeliu, libo sama priezjaet (inogda bez preduprejdeniya, chto sozdaet beskonechnye problemy). Ona zayavlyaet, chto kak mati imeet na eto pravo (s chem ya konecno ne mogu i ne hociu sporit') . Prakticheski kajdoe utro nachinaetsya s ee zvonka synu. Dom, v kotorom my jivem, prinadlejit ej (kstati ona jivet sovsem nedaleko, v 15- ti minutah hod'by ot nas). V proshlom godu ona zateyala v etom dome remont, ne posovetovavshisi s nami, tak kak my jivem v etom dome seicas. Ona sama vse reshila bez nas. Do sih por pokupaet synu veshi i privozit, kogda menya ne byvaet doma. Ya vse eto konechno mogu pereterpeti radi liubvi, no mne slojno miritisya s tem, chto menya zastovlaiut prihodit' k nej domoi (v edinstvennyi svobodnyi deni) i sidet' s 9 utra do 21. 00 vecera, ezditi s nej na kladbishe, otchityvaetisya i td i td. I konechno ponimaiu, chto nam nujno podderjivati horoshie otnosheniya, no u nas raznoe ponimanie "horoshih otnoshenii". Ya ne privykla k semie v traditsionnom ponimanii, da i hochetsya, chtoby my vdvoem vse reshali i razobralisi drug v druge. No on sovershenno menya ne slushaet i u nas na etoi pochve krupnye ssory. Ya beskonechno plachiu. Prichem u nee naprochi otsutstvuet self- criticism i kritika svoego syna. On vsegda prav, daje kogda ne prav.
Skajite, mojet byti ya ne prava i tak doljno byti? Znaiu, chto v Rossii mnogie konechno jivut s roditelyami, no mne hotelosi by v nashem sluchae imenti bol'she samostoyatel'nosti. Podskajite, esti li shansy, chto on izmenitsya ili tak budet vsegda? Vedi uje ne poluchitysa nichego serieznogo, uchityvaya vse skandaly i td.
Navernoe luchshe seicas razoitisi? A mojet ya ne prava? ? Podskajite, pojaluista!

Ответы

# 02:07 03-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Алеся, здравствуйте! Я тоже, как и Вы, живу в дальнем зарубежье, уже не первый десяток лет и поэтому тем более понимаю Вас. Прежде всего, сразу скажу: Вы правы в оценке ситуации, правы полностью и окончательно, учитывая, что делали и делаете все для сохранения мира. Но любой ли ценой? Вы ошибаетесь в том, что матери простительно ВСЕ. Есть Ваше с мужем уже свое, личное пространство, она не может настолько вторгаться в ваши с ним интимные (душевные) отношения. Да, вы с ним имеете право на свои секреты, на свои собственные семейные традиции. Даже родители - должны уважать своих детей. Например, приходить без предупреждения недопустимо, это явное неуважение и демонстративное заявление своего превосходства. Как и остальные, еще более крайние вещи, описанные Вами. Понимаете, все дело - не в Вас и даже не в его матери, все дело - в НЕМ, в Вашем спутнике, сыне. В его руках - Ваши с ним отношения, только от него зависит поведение его матери, размеры ее вмешательства и размеры Вашего дискомфорта, мягко говоря. Но он ничего не делает, "не замечает". Почему? Дело в том, что есть много разновидностей "маминых сынков". Попытайтесь донеси до него смысл всего сказанного, что только он - единственный посредник, который может все уладить. Если он этого действительно хочет. Если при разговоре об этом будет пытаться перекинуть вину и ответственность на Вас ("это ваше женское", "это же мама", "не понимаю, что такого" и т. д. ) - значит, НЕ ХОЧЕТ ничего менять. Тогда придется уже Вам принимать решение. В заключении хочу сказать, что в любом случае не стоит быть зависимыми от матери. Сделайте все, что можно - даже сдайте квартиру и снимите нейтральную, общую. И еще. В России совместно жили не от свободного выбора, просто в советское время "квартирный вопрос" был "решен" у многих людей практически навсегда...
# 15:26 03-08-2006 Alesya, обратиться
Zdravstvuite! Bol'shoe spasibo za sovet. Konechno ya s Vami soglasna. Budu pytatisya chto- to delati, chtoby sohranit' otnosheniya. Problema deistvetel'no v nem - on privyk, chto roditeli vo vsem pomogaiut, tak udobno. ..
Spasibo i udachi Vam toje.
# 16:10 03-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Алеся, будет здорово, если Вы напишете, как будут развиваться события. Надеюсь, что я смогла придать Вам уверенности.