психолог

09:02 02-08-2006 / Марина П.…, обратиться

Добрый день! Обращаюсь к Вам за советом, потому что абсолютно не знаю как себя вести в такой ситуации. Восемь месяцев назад я познакомилась с молодым человеком. Случилось так, что это произошло во время наших совпавших отпусков в городе, где живут мои родители. Постоянно я живу в Питере, а он в Москве. В общем, у нас завязались отношения. Сначала мы не придавали им особого значения, но когда пришло время разъезжаться по своим городам, сердце разрывалось у обоих. Постепенно я поняла, что влюбилась сильно и понастоящему. К этому времни я уже 3 года жила в Питере с другим молодым человеком, к которому любви не испытывала, но зато уважала его, а он любил меня, но проблемы тоже свои были, как- то все не складывалось. Какое- то время я "жила на два фронта". Алексей приезжал ко мне в Питер буквально на пол дня или даже на несколько часов, и мы великолепно проводили с ним время. Сначала я не хотела ничего менять. Но выбор мне пришлось все- равно сделать. Думала- думала, а потом поняла, что мне нужен именно Алексей. Однажды мне удалось съездить к нему в Москву. Как оказалось, у него была жена, которая погибла 3 года назад. Он до сих пор был один, и я - первая, кто тронула его душу. Он первый сделал шаг навстречу серьезныи отношениям. Он с одной стороны готов меня забрать к себе, называет женой, собирается знакомить меня с сыном и т. п. , а с другой стороны боится серьезных отношений, потому что боится, что опять может потерять любимого человека. У него, что- то типа фобии. Мое сердце подсказывает мне, что именно с этим человеком мы будем счастливы, именно с ним я смогу реализоваться как женщина, как жена, как мать. Я его вернула к жизни, да и он меня тоже, в какой- то степени.
Так вот, я обратилась за советом на форум, потому что мне жизненно необходимо знать, как себя с ним вести, как помочь ему развеять этот страх, как реагировать на его воспоминания о "прошлой жизни"?

Ответы

# 10:57 02-08-2006 Аноним, обратиться
Марина, как- то особенно, специально себя вести с ним не надо. Просто будье очень внимательны и ласковы к нему. Не давайте никаких поводов для того, чтоб он мог думать, что у вас есть кто- то еще или вы к нему несеръезно относитесь. Поймите, что если вы выбрали этого человека, то бросить его Вам как- бы нельзя, т. к это будет опять огромная травма для него. А эта фобия развеется сама собой, я помощью вашей любви к нему. У меня у самой такая ситуация была и был страх втречаться с противоположным полом ( в такой ситуации я была на месте мужчины, и у меня никто не умирал, а просто бросили. А страх начинать новые отношения был очень большой и много лет у меня никого не было). И еще Ваш мужчина будет постоянно нуждаться в подтверждении вашей любви к нему, как на словах, так и на деле (я имею ввиду поступки, ваше поведение).
# 14:22 02-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Со своей стороны, самое лучшее, что Вы можете делать - это способствовать ярким совместным впечатлениям, которые бы начали перекрывать травму. Также - завоевать доверие сына. Если это "фобия" (а скорее, это напоминает посттравматическое расстройство), то природа его иррациональна, никакие слова, логика и сознательные усилия не будут особенно эффективны. То, что поможет - это или время (хотя 3 года уже многовато), или обращение к психотерапевту.