психолог

18:44 07-06-2001 / Виктор, обратиться

Для меня это просто катастрофа. С со своей женой я познакомился четыре года назад, при этом воспользовавшись тем, что её отношения к прежнему приятелю "несколько охладели" - я ее увел. Потом у нас появился ребенок и мы официально оформили отношения, конечно первое время звучали слова (но не от меня и не от нее), что наш брак только из- за ребенка, но мы говорили друг другу (может быть даже убеждая самих себя), что мы любим и у нас будет прекрасная семья. Она училась и следила за малышом, я учился и работал - в силу специфики моей профессии дома я появлялся поздно и времени для общения оставалось мало. Я пытался что- то изменить, но как- то так получалось, что мои шаги были совсем не в ту сторону. Думал: вот еще чуть- чуть, дотянем - она сможет работать (перестанет сидеть дома), у нее расширится круг общения, в конце концов исчезнут неудовлетворенные амбиции. Первый звонок прозвенел больше года назад - мне предложили развестись, я умудрился уговорить, остановить, предложил начать все с начала.
Она отвечала, что у нее нет больше сил меня любить, что моя нежность, ласка, забота и внимания ей не нужны, так как ее никогда не было (или было недостаточно) и она привыкла жить без этого (а я ее просто раздражаю). Я кричал, что она просто не замечает того, что между нами, что отношения рано или поздно могут остыть, и тогда они переходят в взаимное уважение и теплые чувства, дальше все зависит от нас самих. ) Год отсрочки я получил. А дальше - болеет малой, студенческая семья, где работает один человек. .. Накопление потенциала потрясающее, только развяжись с учебой и все встанет на свои места. Я ждал от нее каких- нибудь шагов, инициативы, сам делал, что мог, но. .. Прецедент первый: осень - поездка в ночник с каким- то знакомым по переписке. Я был в шоке. Может быть я отстал от жизни, но по моему предательство еще никто не вычеркивал из грязного списка. Пережили и это. Весной странные ночные прогулки, на требования об элементарном уважении - отказ (мол, не за что), и снова предложение о разводе. А потом обнаружился этот же знакомый. Он живет недалеко, один, с устроенной жизнью, на этап впереди. И естественно он может оказать гораздо больше именно того внимания, которого так не хватало. Я пытался переубедить, но. .. "Любви больше нет. Меня больше не прошибает током, когда я тебя вижу, слышу". .. Мы договорились о дате развода/ разъезда/ раздела (после защиты), и о том, что не будем портить друг другу нервы. Я ушел раньше, просто сбежал в никуда - не смог видеть, как она готовится к свиданиям: наряжается, красится и т. д. Или просит меня побыть с ребенком (под благовидным предлогом), а сама мчится к нему. Я забрал компьютер, оборвал телефон и ушел сильно поругавшись, если такое слово еще подходит.

Я потратил на этого человека четыре года своей жизни, забросил и упустил важные (лично для меня) вещи и возможности, плюнул на карьеру, научился зависеть от этого человека, полюбил его и жил только интересами семьи, отдавал ему все. Результат: меня просто променяли, не знаю на что, может на мерседес и возможность ездить в ночные клубы, еженедельные букеты, романтику (по ее словам ей просто нужен напарник), но. .. по ее словам зависеть от нового друга она не хочет (да и на хрена ему нужен мой ребенок), работы у нее нет, учиться ей еще два года, амбиций и потребностей выше крыши. ..

Как мне быть? Друзья советуют плюнуть на все, ограничиться заботой о малыше (аллименты, подарки, воскресный папа) и устраивать свою личную жизнь - поменять стиль и войти в следующую стадию (мерседесы, вреся, деньги) одному. Но я не хочу идти туда один, я жил мыслью, что делаю это для нее. Полная апатия и нежелание жить дальше. И если два человека начнут одновременно устраивать свою личную жизнь, что будет с малым? Да и что будет со вторым человеком, который сейчас выпадет в самостоятельную жизнь, да еще с таким балластом, без собственных средств к существованию, с уверенностью найти хорошую работу в первый же месяц и удовлетворить все свои амбиции. Ее новый друг, конечно, предложил, ей место секретарши в своей конторе, но это же ужас! Меня просто разрывает на части, с одной стороны я должен уже возненавидеть ее, за то, что она так со мной поступила (и мне откровенно порой хочется отомстить и "утопить", как ее так и его), а с другой стороны я понимаю, что я ее все еще люблю, мне ее безумно не хватает, да и каждый мой удар (а что еще страшнее - бездействие в критической ситуации) заденет в первую очередь сына. Хочу помогать, но появляется чувство отвращения, что она будет принимать такую же помощь (и чем- то платить за нее) от другого.

Ведь даже если она и вернется, то вернется смяв свою чудовищную гордыню, только для того, чтобы существовать, и будет тихо меня ненавидеть. Я сказал, что если станет тоскливо приходи, но если просто что- нибудь нужно ограничся просьбой по телефону. Не знаю. .. Не знаю как жить и на что надеяться. Тоска. ..

Ответы

# 11:52 08-06-2001 not found, обратиться
Виктор! Похоже, что Вы сейчас находитесь в таком состоянии, когда разумные шаги делать очень трудно. Но надо именно это - рациональное, терпеливое, в чем- то даже расчетливое поведение. Вы можете, если говорить цинично "переиграть" Вашу жену. Но для этого необходима сдержанность и выдержка. Женщины такого склада обычно находятся в плену своих чувств и "не видят" перспективы. Очень скоро она столкнется с естественными трудностями и не только материальными. Поэтому лучшей тактикой в таких ситуациях является выдержка, "умеренное дистанцирование" с утвенрждением своего неотъемлимого права на воспитание (а не только на контакт) с ребенком и демонстративное спокойствие. Это нередко воздействует на не в меру эмоциональных дам как холодный душ. Но чем больше Вы будете переживать и "беситься", тем меньше Вы будете способны что- либо серьезно изменить. Вы будете все больше "увязать" в трясине эмоциональной зависимости. Помните, что свобода всегда дается непросто.