психолог

22:38 18-08-2006 / Ася, обратиться

Добрый день. Моя проблема в том, что я не могу отделиться от мамы. С детства она меня оберегала от всего и всех, а теперь мне 23 и надо уже жить самостоятельно. Я так и делаю вышла замуж, живу отдельно, но не могу устроиться на работу, т. к. там надо быть самостоятельной. А я не могу, не получается. Занимаюсь с психологом уже год и хочу узнать у вас. Сколько примерно занимает времени процесс сепарации. Сколько мне так ещё мучаться в тревогах, в ПА. Так все это надоело. Хочется работать, но. .. . И еще вопрос, где можно почитать о сепарации?

Ответы

# 23:34 19-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ася, здравствуйте! Я не являюсь поклонницей психоанализа в применении "для всех и каждого" и не веду процессов сепарации и т. д. Более того, заниматься с психологом год? ? Хочу сказать всем, не только Вам: если ничего не сдвигается с места - срочно уходить от такого психолога, польза от этих занятий исключительно для него. Ася, а особенно в Вашем случае (верно ли я понимаю, что Вы страдаете тревожным (паническим) расстройством, приступами, а также, возможно, чем- то еще, что не успели упомянуть? ), - именно Вам нужен не психолог, а психотерапевт, да и то, ПРЕЖДЕ ВСЕГО Вам нужно лечение (психиатр), а потом уже, когда Вы сможете нормально жить - беседы и саморазвитие. Хотелось бы узнать: кто именно установил, что все дело, все Ваши проблемы - в неотделенности от матери? Эти же явления происходят с самостоятельными, успешными людьми и зрелыми личностями.
# 22:46 20-08-2006 Ася, обратиться
Инесса Игоревна, здравствуйте. Дело в том, что сначала я вообще думала, что схожу с ума и обратилась к психиатру - он сказал что у меня паническое расстройство и назначил мне пить золофт. Были ПА, тревога и т. п. Я не выходила из дома, сразу начинались ПА. Затем после занятий с психологом тревога исчезла, прошли ПА, я бросила пить таблетки, хотя очень этого боялась. Нельзя сказать, что нет прогресса. Я работала год бухгалтером, была всегда на подхвате, не было своей работы. Она очень напоминала мою маму: властная, деловая. .. После работы с психологом, через несколько месяцев я стала задыхаться от этого, мне захотелось собственного участка. А моя бухгалтерша на это не пощла и я уволилась. Сначала у меня была эйфория, что я свободна, почти сразу устроилась на новую работу, мне дали мой участок работы и мне вдруг стало скучно, никто меня не напрягал, не диктовал что делать, никто не трогал. Мне стало там скучно, неинтересно и я больше на работу не вышла. На след день я впала в жуткую депрессию, чувствовала незащищенность, подавленность. Мама приезжала ко мне, помогала мне готовить , убираться в квартире, утешала. я как будто лешилась стержня, опоры. Все только говорили мне, что это не конец света, а на меня не действует. Именно психолог и выявила, что проблема моя в сепарации с матерью, я не могу от неё отделиться, вырости наконец. Мне очень интересно Ваше мнение по этому поводу!
# 23:43 21-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
И все же, скажите (я не до конца поняла из Вашего ответа): у Вас сейчас нет НИКАКИХ проблем, связанных с этим расстройством, ничего не мешает жить? Если нет - то может помочь когнитивная психотерапия.
# 09:39 22-08-2006 Ася, обратиться
Добрый день, Инесса Игоревна. На данный момент у меня депрессия, снижение настроения, тревога и на этой почве страх, что я всегда буду в таком состоянии, никогда от него не избавлюсь. С психологом я сейчас занимаюсь не 2 раза, а 1 в неделю (она в отпуске) Может ли такое быть, что и это меня подкосило? Как только муж уходит на работу - у меня тревога становится сильнее. Пока я держусь, но насколько меня хватит не знаю. Очень уж это не переносимое чувство. Меня смущает, что после года занятий с психологом, я опять вернулась к тому с чего начинала (ну может было ещё хуже - сейчас нет ПА, а в начале они были). Меня интересует Ваше мнение. Как Вы считаете? Это стечение обстоятельств или что? И вообще можно ли вылечиться от тревоги навсегда?
# 12:49 22-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ася, внимательно прочла и попыталась проанализировать ситуацию. Нет, все таки Вы имеете тревожное расстройство по сей день - возможно, оно трансформировалось в хроническое (нет приступов) и депрессивное. Все психологи (если они Вам вообще понадобятся) потом, сейчас - обычное конвенциональное лечение от "нервов" у психиатра. Разумеется, я - не последняя инстанция, тем более заочно - но тем не менее, обратившись к врачу, Вы ничем не рискуете - без нужды Вам ничего не пропишут. Выздоравливайте, Вы увидите, как все страхи "рукой снимет". Удачи!