психолог

23:10 20-08-2006 / Irina, обратиться

Здравствуйте! Когда мне было 17 лет, мой бывший парень, которому я доверяла, меня изнасиловал. Через пару недель я узнала, что беременна. Сообщила ему утром, днем он уже повез меня на аборт. Делали в обычной больнице, деньги врачу на руки. На аборте были студенты- практиканты. Отношение ко мне было просто хамским, после операции мой бывший парень хотел везти меня домой на метро. Но у меня были деньги на такси, мы поймали машину, а недалеко от моего дома он меня высадил. Мне было плохо, т. к. только дома я поняла, что же я наделала, что я убила своего ребенка. Я хотела его оставить, но т. к. была в жутком стрессе, то не успела все понять, мне просто не дали опомниться. Было лето, я была одна, без родителей и помочь было некому. Но я это пережила, как мне тогда казалось. Но прошло какое- то время и начались проблемы со здоровьем. В 19 лет я вышла замуж за замечательного человека , он обо всем знает. И вот уже 5 лет я лечусь, поставлен диагноз бесплодие, буду делать ЭКО. Но и с этим я потихоньку справляюсь, стараюсь не раскисать. Хотя иногда бывает очень трудно. От гормонов набрала большой лишний вес, на теле растяжки, делала операцию. .. Из- за ЭКО очень переживаю. Но проблема вовсе не в этом. Иногда на меня что- то находит. У меня начинается истерика, я задыхаюсь. Начинает казаться маленький мальчик, я понимаю , что это мой сын, которого я убила. Раньше он был грудным, а сейчас я его вижу как семилетнего, в костюмчике, такого будущего школьника. Он говорит "мама", протягивает ко мне руки. Я не могу понять, вижу я его на самом деле или это мое воображение? Муж говорит, что по ночам я просыпаюсь и сижу и смотрю на него, иногда резко вскакиваю, стонаю. Но я этого не помню! В последнее время такие "глюки" участились. Я очень боюсь, что мне уже пора в психушку. Как мне посупить? Идти к психологу я боюсь, т. к. боюсь расплакаться (сама не знаю, почемуц я этого боюсь). Мне тяжело вслух говорить на эту тему.

Ответы

# 01:58 21-08-2006 Рита, обратиться
Уважаемая Ирина, судя по вашему рассказу - Вы очень ранимы и впечатлительны, и обладаете очень сильным воображением, которое хорошо было бы направить в созидательное русло, а не разрушать с его помощью свою психику. Я думаю, Вам пора перестать себя казнить. Простите себя от всей души. Сейчас, в настоящий момент, никто не относится к Вам так плохо, как Вы сама, от этого и все ваши проблемы со здоровьем. Кто Вам в детстве запрещал плакать и был очень строг с Вами? Чьи запреты вы сейчас выполняете? Существует такая хорошая пословица - что было, то было, и быльем поросло. Нельзя постоянно наказывать себя за то, что вы сделали когда- то. Ведь в 17 лет Вы были молоды и неопытны. И еще - Вы же НЕ ЗНАЕТЕ, развилась бы у вас та первая беременность или нет? Ведь позднее, при вашем бурном воображении и умении себя наказывать, у вас бы мог случиться выкидыш. С первыми беременностями у впечатлительных девушек такое случается. Отпустите того нерожденного малыша, перестаньте питать его образ своими душевными силами и энергией. Не бойтесь плакать, со слезами обычно уходит напряжение, а вы уже перенапряжены, судя по тому, что с вами происходит. Отвернитесь от своего прошлого, отпустите его с миром, повернитесь лицом к настоящему. Сейчас у вас прекрасный, заботливый муж, оцените это по достоинству и постарайтесь подарить ему здорового и крепкого малыша. Подумайте, Вам предстоит вынашивать ребенка, поэтому подумайте и пожалейте сейчас того, кому вы собираетесь подарить жизнь. Он совсем не виноват в том, что вы когда- то были молоды и неопытны, зачем же теперь наказывать себя, своего мужа и будущего малыша, невиновного ни в чем, и продолжать создавать себе и своему будущему малышу на первые 9 месяцев существования такие трудные условия развития? Если боитесь или вам трудно пойти к психологу, хотя они обычно не кусаются, то сходите в церковь, помолитесь, поставьте свечку, если захотите - поговорите с батюшкой, может это вам поможет. Если Вам тяжело говорить на эту тему - пишите на 03. ru, хотя, судя по Вашему состоянию, Вам больше подошел бы не псхолог, а психотерапевт, то есть тот человек, который обладает медицинским образованием и способен помочь вам, не только беседой с вами, но имеет право выписывать лекарства. Вам обязательно нужно открыться, выговориться. Не носите свои переживания в себе, ваши чувство вины и самонаказание замучают Вас. Не сдавайтесь и не продлевайте эти чувства больше, работайте с ними, избавляйтесь от них. Удачи Вам!
# 10:27 21-08-2006 Аноним, обратиться
Во- первых, если вы верующая, сходте в церковь, поговорите с батюшкой - когда вы в этом покаетесь и вам скажут - прощаются грехи, станет легче. Во- вторых, есть классический совет женщинам делавшим аборты помогать обездоленным детям - это помогает им изжить свою вину. Узнайте, наверняка кому- то нужна ваша помощь - детским домам, одиноким мамочкам.
# 11:52 21-08-2006 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ. Я попробую сходить в церковь. До этого не ходила, т. к. боюсь осуждения, ну кто мне простит такое?
# 15:57 21-08-2006 Аноним, обратиться
A kak na scet adopcii. Izvenite ja sovershenno nicego ne znaju ob adopcii, kakie trebovanija , kak vse oformlaetsa. A deti nu kakaja raznica esli oni svoi ili netoboj rozdenye ved glavnoe kakie oni i kakimi stanut.
# 19:38 21-08-2006 Аноним, обратиться
Если Вы пойдете в церковь и будете говорить с батюшкой, учтите просто тот факт, что Церковь запрещает использование метода ЭКО как абортивного.