психолог

16:09 21-08-2006 / Мария, обратиться

Добрый день! На днях со мной произошел неприятный случай- на улице мне нахомила тетка (я наступила на ногу, извинилась, а она понесла на меня) мне стало так неприятно- что потом я подошла к ней и стала ругаться, вообщем ответила на хамство(захотелось ее проучить) Теперь так неприятно на душе- и ладно если бы мне было стыдно, так нет! я думаю, почему не унизила ее еще больше? как мне избавится от этих переживаний?

Ответы

# 22:15 21-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Обычно человек не может успокоиться тогда, когда его сильнее задевает. А задевает сильнее всего тогда, когда человек подсознательно допускает, что второй был прав, что он сам - мог действительно заслуживать эти оскорбления. Так происходит тогда, когда человек переоценивает ценность мнений и авторитетность других, недооценивая свои собственные, когда он ДОПУСКАЕТ, что сказанное другим - более весомое и значимое, поэтому необходимо защищаться. Чем сильнее ты уязвлен - тем сильнее хочется защититься. Но ты сам позволил себе принять глупые слова так близко к сердцу и поверить им. Ведь Вам не пришло бы в голову так расстраиваться и все время возвращаться мыслями, желать мести - в случае встретившейся Вам на улице очень наглой, облаявшей Вас собаченки. .. ;)