психолог

14:17 22-08-2006 / Мила, обратиться

Помогите, психолог! Я хочу победить свою лень- со здоровьем и тонусом все ок, т. е. дело не в болезни. Целыми днями сижу в инете и ничего не хочу делать. В этом году поступила в университет и не хочу учится, просто лень. Хотя сначала хотелось. Мотивация не помогает? что я за трутень такой?

Ответы

# 01:04 24-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Мила, просто "лени" не бывает, под этим распространенным в обывательском лексиконе всегда есть причины. Дело в том, что лень - непродуктивна и не созидательна, а значит, не является естесственным состоянием, ведь природа мудра и все живое тянется к созидательному, приятному, деятельному - в этом смысл жизни. Таким образом, лень - признак какой- то проблемы, нехватки чего- то и т. д. Разумеется, причин может быть много, но если это не просто оценка Вас кем- то из окружающих, если Вы страдаете от своей лени и отсутствия мотивации, если для Вас это неестественно и неприятно, угнетает и т. д. - стоит обратиться за консультацией к специалисту. Часто, например, так проявляется маскированная депрессия - тонус в порядке.