психолог

23:33 22-08-2006 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, мне 16 лет. После ухода отца у меня был невроз навящивых состояний, сейчас он почти прошёл. НО одна проблема- Я очень морально слабый человек, но я хочу быть сильным. Как мне это сделать я не знаю. В связи с этим я беспокоюсь о своём здоровье, хотя родители говорят мне что я обсолютно здоров и не о чем мне беспокоиться, но я зацикливаюсь на чём- то ещё и так в том же духе. И сейчас я так хочу чтобы наконец вся боязнь из меня вышла, но я никак что- то этого сделать не могу. У меня впереди 11 класс поступление в ВУЗ и мне хочется отучиться хорошо, но опять эта проблема. .. Доктор дайте совет какой- нибудь а нето я просто в какой- то растерянности нахожусь. А так хочется жить свободно и ничего не бояться. ..

Ответы

# 01:21 24-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Андрей, здравствуйте! Первое: по Вашему описанию, состояние навязчивостей (обсессивные мысли) хотя, возможно и улучшилось (я не знаю, о чем речь шла раньше), но оно у Вас все еще не прошло. Поймите, это классические для обсессивных людей вещи - бояться за свое здоровье, считать себя слабым человеком, зацикливаться на разных вещах. Лечились ли Вы у психиатра как следует? Так или иначе - это необходимо, навязчивые состояния - не столько психологическая проблема, сколько психиатрическая, более того - это очень упорное расстройство и лечиться нужно серьезно. Хорошие новости для Вас в том, что это лечится и Вы сможете увидеть, что зря о себе так плохо думали, это была не Ваша "слабая и трусливая" личность, а болезнь.