психолог

22:57 24-08-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, совет. У меня несколько проблем. 1. Я не терпелива. У меня возникает масса проблем из- за этого. Иногда нужно сделать паузу, чтобы определиться, что- то узнать, подождать, а я не могу. Мне нужно все и сейчас. Из- за этого срываются планы, я ругаюсь с близкими мне людьми. Как научить себя терпеливости? Еще не могу довести дело до конца. Если это делается быстро, то меня хватает, а если на это нужно много времени , все! лежать этому делу в "долгом ящике". Это качество не дает мне чего- нибудь добиться в жизни. 2. Я родила сына без мужа, сыну 1, 6 года. Год назад начала встречаться с мужчиной. Появилось много комплексов в постели и вообще в отношениях. Ощущение, что он мне делает одолжение, встречаясь со мной. И это не он виноват, это я так себя виду. Постоянное чувство вины за свое тело (которое было моей гордостью), за , то что стала "никакая" в постели, за рожденного не от него ребенка. Он постоянно занимается спортом, он серьезный, трудолюбивый и это еще больше на меня давит. Что он такой хороший, встречается с такой как я. Как мне избавиться от комплексов?

Ответы

# 18:45 25-08-2006 Оксана, обратиться
Ирина, то, что вы про себя пишите - очень похоже и на меня : ) бывает очень чего- то хочешь, и дождаться не можешь, а если это еще и зависит от другого человека - начинаешь пилить его: "ну когда? ну когда? " как тот ослик в Шреке. И из- за такой нетерпеливости человек злится и пасует - и все ожидания рушатся из- за собственной нетерпеливости. Печально, но просто надо найти в себе сили перетерпеть это чувство, которое подначивает. И не один раз. Показать себе и окружающим - что вам все нипочем. Не получилось что- то - что ж, ладно, получится в следующий раз. Это больно. Пытаться спокойно относится к тому, чего жаждешь. Но если действительно хочешь это получить - жди. Сколько надо - столько жди. Постепенно это станет естественным.
Что касается вашей личной жизни, то не стоит воспринимать ребенка, как "от другого мужчины", это в первую очередь ВАШ ребенок. У меня самой дочь, у ее отца жена и двое детей от нее. Когда я забеременела, я и не думала, от какого мужчины этот ребенок. Это МОЙ ребенок. И я сознательно ничего не сказала тому мужчине. То, что вы начали встречаться с мужчиной - это прекрасно. Он вседь знает, что у вас есть сын, но он с вами. Значит, его это не огорчает и полностью устраивает. Если он действительно вами зантересован, не бойтесь вести себя естественно. Вы - женщина, а значит - прекрасны. Вы женщина- мать - а значит, еще прекрасней! : ) Радуйтесь жизни, займитесь каким- нибудь хобби (в постоянных заботах о ребенке это очень полезно). А чувствовать вину за свое тело не нужно. Если у вас первый ребенок, и раньше фигура была замечательной, и после родов прошло только 2 года - займитесь легким спортом, попейте витамины. . Я в форму после родов пришла только после 3 лет. У всех это по- разному происходит. Просто займитесь немножечко собой, хотя и с маленьким ребенком на это бывает трудно найти время, но постарайтесь. Всего хорошего вам, счастья и здоровья малышу! : )