психолог

11:43 26-08-2006 / Дина, обратиться

Уважаемый психолог, мне надо лететь на самолете (другой альтернативы нет добраться и отказаться не могу! ), а панически боюсь! боюсь и не хочу, ну что мне напится? я боюсь смерти и еще больше боюсь авиакатастрофы! !помогите пожалуйста! !

Ответы

# 12:11 26-08-2006 Кристина…, обратиться
Сама хотела открыть тему о самолетах. Что не надо на них летать вовсе, и на то есть масса аргументов. Однако каждый человек может оказаться в ситуации, когда лететь необходимо. У меня тоже панический страх, страх безысходности, что сидишь там и от тебя ничего не зависит. А ведь когда нибудь мне или моим близким придется лететь. Как помочь? Пожалуй, напиться - единственное решение. Может, таблетки какие принять. У меня никто из друзей не боится летать, говорят, что от судьбы не уйдешь если уж тебе на роду написано так умереть, то так и умрешь. А если нет - будешь летать всю жизнь и ничего.
# 18:45 26-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Говорят так те, кто не боится: ). Дина, Кристина - это фобия, и как положено, она нерациональна, не поддается логическим аргументам и статистическим выкладкам. Тем, кто не летает каждый день, советую не напиваться (кроме вреда, еще и стошнить может: )), а просто принять транквилизатор, т. е. сильное успокаивающее, типа Ксанакса, Клонекса. Но учитывая индивидуальную порой реакцию, делается так. Разок примите его и посмотрите, действует ли и как. Если успокаивает и тянет спать, настолько, что "все все равно": ), то в день отлета примите его за 40 мин. - час до полета. Действие лекарства - неск. часов, поэтому, если полет длительный, воз- но, придется принять повторно. Но обо всех подробностях - отправляю вас узнавать у врача.