психолог

01:13 28-08-2006 / Юлия, обратиться

Здраствуйте. Меня зовут Юля. Мне 16 лет. В последнии полгода мне снятся неприятные сны. Сначала я думала, что это связано с внутренними переживаниями (проблемами). Возможно, так и было. Но теперь, когда у меня всё (слава богу) в порядке мне все равно продолжают сниться "плохие" сны. Мне всю жизнь снилось, что я не могу попасть домой (я живу в многоэтажном доме на 9- ом этаже). Бывало такое, что я сажусь в лифт, но в саму квартиру попасть не могу. А вообще я не могу попасть даже в подъезд. Я разговаривала со знакомым психологом (она объяснила это тем, что я не чувствую себя дома защищенной). КОгда я была в 5- ом классе со мной случился один печальный случай, я оюнаружила в лифте окровавленную женщину (она оказалась просто пьяной, она была жива), но я подумала, что она убита. Это оставило огромный отпечаток в моей памяти, возможно поэту. НО сейчас мне уже снится не просто то, что я не могу попасть домой. Уже третюю неделю в своих снах я плачу (по разным поводам). Я бы очень хотела узнать, как прекратить все свои переживания, как забыть о несчастном случае из детствав, связанным с лифтом, как перебороть себяи все же найти дорогу к дому, найти помощь от близких (в снах). В жизни у меня очень хорошие отношения с родителями. Сейчас я устала от того, что все время плачу во снах. Неприятно просыпаться. Извиняюсь, за грамматические ошибки, очень тороплюсь. (Мой e- mail: auttch@bk. ru) Заранее спасибо. Очень жду ответа. С уважением к вам, Юлия.

Ответы

# 03:09 29-08-2006 Марина, обратиться
Юлия, попробуйте действовать таким образом. Сначала наяву подумайте хорошенько, как бы вы хотели, чтобы заканчивались Ваши неприятные в прошлом сны, если они снова посетят Вас. Когда придумаете, постарайтесь, уже совсем засыпая, мысленно проиграть один из таких своих снов в новом варианте - не можете попасть домой - прокрутите на своем внутреннем экране картинку, приятную для вас, например, что вы находите ключ и открывате входную дверь, или что дверь вообще оказывается открытой. И так далее в таком же роде. Мне совсем недавно недели две подряд тоже снился сон, что я не могу попасть в свой подъезд, потому что в нем вместо дверей было только узкое окошко, такое как на лестничном пролете, и я никак не могла в него пролезть. После того, как мне снился этот сон, я целый день ходила просто больная и ничего не могла с ним поделать. Потом я придумала - в полусне взяла отбойный молоток и просто пробила им вход в свой подъезд. На следующий день после этого мне приснилось, что я подхожу к своему дому, а вместо обычных дверей у него - красивейший вход, как в буддистский храм, украшенный флажками и прочим. Мне было очень приятно. Надеюсь у вас тоже все получится. Удачи.