психолог

15:30 07-09-2006 / Ангел, обратиться

Как мне разобраться со своими чувствами? Я настолько запуталась… и не знаю как дальше себя вести. Два года назад у меня был очень тяжелый разрыв со своим любимым, наше расставание было долгим и мучительным для меня, это была его инициатива (новая любовь и через месяц, в октябре 2006, у них свадьба).
Вот уже в течение двух лет не было ни с кем серьезных отношений, хотя вполне могли бы сложиться неоднократно. Я, не понятно по какой причине, отталкивала от себя мужчин, находя уйму причин для расставания, при том не оглашая эти причины им. А их отношение ко мне было очень хорошим, мне вроде бы и не хотелось обрывать связь, но я просто исчезала…
В середине мая этого года я познакомилась с замечательным человеком(назовем его Н), как – то сразу у нас возникли довольно теплые отношения. Мне 24, а он младше на 3 года, на тот момент этому я никакого значения не придавала, да и сейчас это не важно. Но на весь июль я уехала с подругой в отпуск, а потом он на весь август отправился отдыхать. В итоге не виделись мы около двух месяцев и встретились только вчера. Каждый день мы переписывались смс- ками и частенько созванивались. Никаких обещаний мы друг другу не давали и в любви не признавались, просто все шло своим ходом.
За четыре дня до возвращения « Н» я познакомилась с другим мужчиной, он старше меня, ему 35, женат, есть маленький сын… (Семья его сейчас в отпуске) Блииин, запал он мне в душу. Постоянно мысли о нем крутятся в голове, хотя отчетливо понимаю, что никакого будущего между нами не будет, но каждый вечер мы проводили вместе до поздней ночи (близости между нами не было) и нехотя мы расставались каждый раз.
И вот вчера вернулся « Н» … Я была очень рада, когда мы, наконец, встретились. Также вчера он должен был зайти ко мне на работу со своими родителями, по вопросам моей работы проконсультироваться. У меня началась паника… Я не хотела знакомиться с его родственниками, у меня даже чуть ли руки не тряслись. В итоге он сделал так, что встречу мы отменили. У меня как камень с души… Но те вопросы все еще остаются открытыми, и скоро все- таки придется с ними встретиться. Вроде бы как я должна сейчас все свое свободное время проводить с ним, но я этого не хочу… Когда я начинаю чувствовать давление или зависимость, меня это напрягает, сразу возникают агрессивные чувства. Я привыкла распоряжаться своим временем, как мне это удобно, ни под кого не подстраиваться. А он – « Н» настаивает на том, что я после работы должна обязательно прийти к нему, провести с ним весь вечер, в итоге и всю ночь и от него ехать на работу… Притом он делает это не навязчиво, но у меня возникает какое – то странное чувство вины. Что если я не останусь с ним, то . .. я даже объяснить это не могу… странно…
Кстати такое поведение за последние два года я за собой и замечала.
Так же я не хочу оправдываться перед кем – то из – за чего я не могу встретиться допустим, не могу зайти в гости, … не знаю почему так…
Я хочу продолжать встречи с этим женатым мужчиной, пока это желание взаимное. Даже если потом все резко придется прекратить по какой – либо причине, меня это не пугает.
И вот сейчас , сидя на работе, я не хочу чтобы заканчивался этот рабочий день, потому что потом мне придется опять играть, показывая свою нежность и спокойствие в отношении к « Н» , а думать в это время о другом…
Что же мне сделать? .. . О чем подумать, чтобы понять, в чем причина таких чувств, как перестать делать людям больно?

Ответы

# 23:20 07-09-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Похоже, Вы подсознательно изо всех сил избегаете обязательств: привлекательнее связь с женатым мужчиной, паника при мыслях о знакомстве с родителями, при необходимости быть связанной с другим человеком общим временем, постоянный акцент в Ваших словах на независимость и нежелание кому- то что- то обьяснять, и т. д. . Но главный вопрос - в чем причина этого избегания? Вполне возможно, что с некоего времени включился "защитный механизм", который после полученной травмы от самого близкого человека заставляет Вас не доверять и не доверяться до конца - никому. Вы бережете себя от еще одного удара, от сильного разочарования. Без обязательств (на уровне чувств) тебя предать так больно не смогут. Вот такое мое обьяснение - конечно, это только по тому, что Вами описано в сообщении. Конечно, необходимо менять свое восприятие, выходить из этой повышенной уязвимости, тогда не придется и "играть роли".