психолог

00:40 14-09-2006 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема. Какое- то тяжелое душевное
состояние. Мне кажетса, что вокруг сплош и рядом лицемерные и лживые люди. Точнее не кажетса, а в коллективе, в котором я работаю
все именно так. Какие- то наигранные улыбки, комплименты.
Как только один человек выйдет из комнаты, все начинают сплетничать, а потом опять эти улыбки. К сожалению, я не могу сейчас поменять место работы. Но меня так все раздражает! !!
У меня характер не такой, я высказываю, что думаю, и к сожалению, проблемы нарастают. Помогите пожалуйста, что я могу сделать в моей ситуации. Спасибо

Ответы

# 19:30 14-09-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Мое предположение заочно, но оно таково. Тяжелое душевное состояние, сильная раздражительность, нарастание проблем из- за Ваших просто прямых высказываний и выражение ". .вокруг сплошь и рядом лицемерные и лживые люди", - все это свидетельствует о Вашем прежде всего психологическом неблагополучии, о, как минимум, преувеличенной реакции на "раздражители". Вполне вероятно, что другой человек на Вашем месте воспринимал бы улыбки и комплименты - как положительные вещи, пусть они отчасти и формальны, вежливость и хотя бы внешнее уважительное отношение предпочтительнее скандалов и бескультурья. Также и "сплетничанье" - какой- то другой, жизнерадостный и более "легкий" человек воспримет его не как зло, а как естесственное явление - женщины вербальнее и эмоциональнее, причастнее к происходящему. И если об обсуждаемом человеке не говорится клевета, ложь, а просто "мысли вслух" - в этом нет особого зла и лицемерия. Кстати, обсуждая кого- то, человек прежде всего говорит о себе, невольно открывает свои личные, сокровенные мысли, ценности, восприятие, установки. .. .Так что обсуждающий часто уязвимее обсуждаемого: ). Прислушайтесь, на чем каждый сотрудник делает акцент, чему удивляется или что осуждает (восхищается) - и Вы узнаете суть его личности. ..