психолог

22:05 21-09-2006 / Аня, обратиться

Уважаемая Инесса Игоревна, здравствуйте! ..
Хочется обратиться к вам со своей проблемой.
Как преодолеть отчуждение к общению, людям, появившееся после стрессового периода, связанного с чувством одиночества и отсутствием моральной поддержки? .. Дело в том, что отсутствие внешнего понимания тогда вознесло внутри некую стенку, вроде: я - и [они]. И это отделение 'меня' от 'них' до сих пор не даёт покоя, язвит внутри, хотя разумом я отлично понимаю - что врагов вокруг нет, есть такие же люди как и я - со своими непростыми состояниями, но и позитивными мыслями. Люди есть, особенно если их видеть и чувствовать, но я уже не могу относиться к этому процессу как прежде.
Нападает апатия, отсутствие желание общаться - просто не вижу смысла. Как будто. И опять же - всё равно. И уже, как будто, это одиночное внутреннее состояние (покой, я бы сказала, на грани гробового) самое правильное и естественное. .. И других будто и не надо.
Но это же - не нормально и не правильно, и - и не такая я внутри. Хочется быть для людей, реорганизовать активную жизнь, но. ..
Неких внутренних сил, резервов не хватает. И всё упирается в ту же мотивацию. ..

Подскажите, пожалуйста, как стереть этот неудачный опыт, эти воспоминания? .. Ведь можно же преобразовывать подсознание.

Спасибо большое : )

Ответы

# 15:40 22-09-2006 Яна, обратиться
Аня вы знаете у меня такое же подобное состояние было, длилось оно около полугода, вот сейчас когда всё прошло просто даже не хочется вспоминать. Когда меня окончательно достало такое состояние, то всё хорошо, то апатия. Я просто обратилась в Имуннологический центр походила на иглоукалывание и оздоровительную гимнастику, а так же наряду с этим принимала гомеопатические препараты. Вы знаете Анна мне это помогло сейчас мне хорошо никакой дипресси. Просто сейчас я принимаю витамины и иногда занимаюсь йогой
# 21:57 24-09-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Аня, "стереть опыт", разумеется, невозможно, а вот оставить его позади, как пройденный этап - вполне. По Вашему письму неясно, насколько сильной для Вас была психологическая травма, неясно также, находитесь ли Вы в душевном состоянии, требующем самой скорой помощи. Однако важнее всего внутренне изменить свое отношение к этому разочаровавшему жизненному опыту - просто не абсолютизировать его и его влияние на все окружающее Вас. Похоже, больше всего подорвано доверие и вера в людей и отношения? Тогда нужно убедить свою душу (голова- то Ваша, судя по всему, отлично все понимает и так), что все выводы не могут быть настолько глобальны, и все Ваши негативные ощущения все же касаются непосредственно только конкретных людей, а не все человечество, только конкретных отношений и ситуаций, а не всего "смысла жизни" в целом. Как только отношение к происходящему (или происшедшему) будет лишено внутренней, эмоциональной абсолютизации, Вы почувствуете облегчение и вновь станете самой сабой в своих отношениях с жизнью и людьми вокруг.
# 16:05 25-09-2006 Муравей, обратиться
А у меня не прошло, наоборот, только усугубилось. Четко осознаю, что рядом с собой хотела бы видеть всего лишь нескольких людей из числа старинных друзей, дружба с которыми продолжается уже более 15- 20 лет. Правда, порой хочется пусть кого- то к себе в сердце. .. , но страшно - а вдруг наплюют?
# 15:24 28-09-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Но так можно загнать себя в тупик и оставаться всегда в одиночестве - никогда никому не доверять, всех подозревать. .. только чтобы "не наплевали в душу". Настоящая защита себя и своей души - не в недоверии окружающим, а в вот каком подходе. Ясно, что уберечься от всего и всех, как и полный контроль над всем в своей жизни - невозможен. Значит, стоит учиться не избегать, а нейтрализовать негативное влияние конфликтов или "вредных" людей, отношений. Нейтрализовать - не значит принимать какие- то внешние меры, действия против этого человека, мстить или ругаться с ним - в результате можно спровоцировать себе самому еще бОльший вред. По- настоящему нейтрализовать - значит поменять свое внутреннее восприятие "внешнего зла", выработать твердую непоколебимую позицию и (не головой, это легко), - сердцем осознать и поверить в нее. В позицию, которая не оставит и тени сомнения в том, что вредности, зло или "плевки" плохих людей - говорят исключительно об ИХ сути, ИХ личностях, и не имеют к тому, на кого они направлены НИКАКОГО отношения! Если они (обиды, слова, действия) несправедливы по отношению к нам, если мы чисты и ни в чем не виноваты - разве они могут нас унизить, обидеть? Разве они должны вызывать в нас негодование и острое желание кому- то что- то доказывать, показывать, что правы мы, а не они? Часто обидчики в глубине души и сами все прекрасно понимают, просто ими и самими движет своя неуверенность в себе и желание компенсации. .. Для нас самих эти самые "плевки в душу" должны иметь лишь одно значение - говорить о "заплеванности" плюющего. Просто спокойно сделать вывод об этом человеке и ТОГДА - перестать доверять ему. Да и не будут они "плевками в душу", если до нашей души им будет физически не долететь; )Все это к тому, что намного продуктивнее, чем не доверять никому, не доверять только тем, кто не оправдал наших ожиданий, обманул, подвел и т. д. Не стоит из- за одного факта существования таких людей "наказывать" всех остальных.
# 01:05 29-09-2006 Муравей, обратиться
Инесса, наличие ограниченного круга близких и доверенных друзей не означает, что вокруг меня нет других людей. Они есть и много, люди ко мне почему- то до сих пор тянутся. Друзья же - это мой надежный, проверенный тыл. А с другими людьми мне бы хотелось сохранить дистанцию. Вот такая. . . синица доверия в руке. Но фишка в том, что дистанция которую я = первоначально= хотела бы установить и которую хотели бы сохранить они - не совпадают. Поэтому чаще всего ухожу из общения. Иногда без резкости или конфликта установить нужную дистанцию мне не удается : ( Как и трудно удержаться от резкости с людьми, которые мне симпатичны. В ней есть и еще один положительный момент - вытерпит человек все мои "взбрыки" и не превысит пределы самообороны при ответе на резкость - подпущу ближе. Не сможет - "до свидания", лимит доверия исчерпан. Конфликт - своеобразная лакмусовая бумажка чужой личности. Но меня они разрывают изнутри, ведь порой я могу сделать больно симпатичным мне людям. И чтобы этого не делать на ранних стадиях знакомства ухожу и из общения и с ними. А плевков в душу от друзей, пусть даже как ты говоришь – это ИХ проблемы я больше не вынесу. Там и так за последние 5 лет все « заплевано» насмерть.
# 16:41 07-10-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
" Там и так за последние 5 лет все « заплевано» насмерть. " Это зависит только от решения самого человека.