Здравствуйте! Мне нужна помощь или скорей всего совет(для очищения совести)! Я уже пенсионерка, работала учите…

психолог
Здравствуйте! Мне нужна помощь или скорей всего совет(для очищения совести)! Я уже пенсионерка, работала учителем всю жизнь. Где- то год назад меня попросила соседка позаниматься с их внучкой по математике, решилась почему бы и нет, темболее хорошая прибавка к пенсии! С внучкой проблем ее не было, но соседка попросила взять на подтяжку еще одну девочку(их знакомую). Девочка способнастями не блещит, но я с ней работала усердно! Последнее время эта девочка стала вести себя агрессивно, на мои обьяснения не реагирует(как бы с закрытыми ушами сидит), спорит, и самое смешное в 6 классе не знает табл. умножения. Вообщем я ее выгнала. Звонила ее мама, пыталась мне видемо обьяснить что- то, я не стала даже слушать , все высказала про их "молокососку"что она вытворяет мне тут, я ведь с голоду не пухну, что бы мне тут нервы трепали! Потом эта девочка и ее мама приходили принесли деньги за прошедшие занятия. Мама извенялась, девочка тоже, просились назад. Сказала, что с этим покончино, назад дороги нет, идите к другим заниматься! Теперь пришла соседка, стала мне жалобиться- рассказывать, как этой маме тяжело, работает, крутиться, девочка тяжелая(12 лет)в смысле воспитания, мать бьется одна, отец сам хуже малого дитя, ни когда не принимал участия в воспитании, девочка бабушками и дедушками обделена, что им жалко эту женщину! Как мне избавиться от этого "новождения". Я уже даже соседской сказала, что если она будет спорить и вредничать, то будет так же как с этой девченкой!

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Уважаемая Алевтина Дмитриевна, если честно, не понятно, вы по профессии педагог или математик? С т. зр. педагогики ваш подход к трудному подростку производит весьма странное впечатление. Вы выгнали ребенка за то, что не смогли найти к нему подход? ! Да еще и допустили в его адрес оскорбления, пусть и в разговоре с матерью? !Избавиться от "новождения" просто: сошлитесь на занятось и т. п. Боюсь только, что девочка долго еще будет приходить в себя после ваших занятий.
Уважаемая Nonna, я по профессии учитель математики! И согласилась заниматься с девочкой, что бы ее подтянуть по математики, а не испровлять ее характер и переносить ее трудный подростковый возраст(доводящий меня до сердечных приступов). Девочка, даже не чувствует вины. А ее матери я сказала все, она конечно должна знать о своем ребенке все и иправлять пока не поздно!
Уважаемая Алевтина Дмитриевна, я имею прямое отношение к преподаванию, в. т. ч. к школьной работе, и мне в высшей степени странно, что учителю, да еще и с огромным стажем, нужно объяснять, что работа с трудными детьми имеет свою специфику. Когда вы работаете с ребенком (любым! ), вы не можете абстрагироваться от его личности и ограничить ваше общение таблицей умножения (кстати в том, что девочка ее не знает, она не виновата). Перед вами ребенок, а не классная доска, на которой можно писать все, что захочется. Возможно, вам просто следует работать со студентами или с детьми постарше.
Н- да, почитаешь такого рода сообщения, вспомнишь школу с содроганием и возблагодаришь Бога за то, что уже не школьник. Алевтина Дмитриевна, вы написали (хотя и очень неграмотно, что странно для учителя), что с голоду Вы не пухнете. Вот это и есть самое замечательное. Лучше всего Вам будет прекратить занятия с детьми. На мой взгляд Вас к ним и на пушечный выстрел подпускать нельзя. Вам бы очень подошло учить простейших роботов, которым нужен не педагог, а только математик, и слушать они будут замечательно и огрызаться не будут, а уж усвояемость материала будет 100% .
Уважаемая Алевтина Дмитриевна! Конечно же, предоставляя свои услуги на выборочной и платной основе, Вы вправе были отказаться от преподавания предмета ребенку, который не выполняет Ваши требования или им не соответствует. И, если Вы не желаете заниматься с ней и в дальнейшем, Вы также имеете на это полное право, тем более продление занятий бьет по Вашему здоровью. Вкладывая в чужого ребенка свои знания, Вам, как учителю, конечно же хотелось бы видеть и заинтересованность, и отдачу от этих усилий, а не заниматься еще и параллельно воспитательным процессом. Я думаю, столь значительный опыт работы в школе при необходимости приведет к Вам других учеников, отдача от занятий с которыми как материальная, так и образовательная будет существенно выше. Однако, если же Вы пожелаете продолжить репетиторскую деятельность и в дальнейшем, то при возникновении проблем в отношениях с учеником постарайтесь связаться с родителями как можно раньше, дабы вовремя скорректировать его поведение и не доводить ситуацию до очередного « наваждения» . И пусть немного заранее, но. .. с наступающим профессиональным праздником Вас!
Уважаемая Надя! Да, возможно я делаю ошибки, но не от собственной безграмотности, в моем возрасте естесственно у меня проблемы со зрением!
Вы учили психологию в институте! ? И это показатель профессионализма - уметь дифференцированно подходить к детям с учетом их психологических особенностей.
Не знаю - не знаю. В бытность репетитором всегда предупреждала родителей, что я ни за какие коврижки не буду заниматься с ребенком, если: 1. мне с ним дискомфортно, 2. ему со мной дискомфортно, 3. если не вижу отдачу и результаты своих трудов, т. е. если ребенок отказывается работать. Потому что НЕ ОБЯЗАНА, это не школа. За 10 лет выгнала всего одного ребенка: ну ничегошеньки не хотел делать. Еще одного передала другому педагогу, ну да там была нужда не в репетиторе по математике, а в смене математички в школе и необходимой помощи психолога. С другой стороны, я никогда не занималась воспитанием своих воспитанников - для этого существуют родители. Репетитор обязан отрабатывать деньги и вкладывать знания в головушки, ему за это платят. А ребенку вполне можно внушить, что он ОБЯЗАН учиться. Даже самому трудному и невнушаемому. Но это дело родителей: и обязанность, и право.
Добрый день Солнышко! Обсалютн с Вами согласна, это не школа и не обязаловка. У ребенка спрашиваю"зачем сюда ты тогда ходишь, если не слушаешь меня? " ответ: " мама так хочет", действительно каких можно достигнуть результатов , если это надо только маме. Зачем маме тратить деньги, пусть теперь сама занимается, может еще через два года выучат табл. умножения.
Алевтина Д. - так Вам индульгенция нужна и по шерстке погладить, что все правильно сделали? .. . а, может, сначала дорасскажите, что все- таки произошло - ведь, ай, не все вы написали. .. ведь что- то сами гадкое сказали или сделали, что даже после искренних (! ) извинений и мамы, и дочери (хотя нужно это репетиторство было маме, дочка же ясно сказала) Вы не хотите возобновить занятия и пишете сюда? !
далее только по вашим же цитатам:
- "мне нужен. .. скорей всего совет(для очищения совести)"!
а чего это у Вас совесть не чиста, если Вы вроде как ни при чем?
- "Девочка способнастями не блещит, но я с ней работала усердно! Последнее время. .. "
Вы с ней работали усердно? то есть, начитывали материал и проверяли занятия. .. все было хорошо и вы были молодца, да, вдруг как- то неожиданно, в последнее время она перестала реагировать. .. вот, просто так и вдруг все откуда- то взялось. .. а? ??
- "Мама извенялась, девочка тоже, просились назад. Сказала, что с этим покончино, назад дороги нет, идите к другим заниматься! Теперь пришла соседка, стала мне жалобиться"
если люди искренне извинились, то в чем проблема возобновить занятия, если девочка постарается не повторять "отключки", а вам прибавка к пенсии не лишняя? ?? ?
- "Как мне избавиться от этого "новождения". Я уже даже соседской сказала, что если она будет спорить и вредничать, то будет так же как с этой девченкой! "
повторюсь: если совесть Ваша чиста, то чего боитесь так наваждения? если совесть Ваша чиста, то имеющейся девочке ЧЕМ угрожаете? просто отказ от занятий - эт не страшно. ..
и еще раз: Вам индульгенция и по шерстке или проблему решить? ??
Willi, 100% , что девочка повторит свои выходки. В этом случае самое подходящее - смена репетитра и серьезный разговор мамы с девочкой, а не принесенные извинения старому репетитору. Если ребенок не хочет заниматься (если только мама хочет) никакой репетитор не поможет. Если в этом случае репетитор продолжает свои "занятия", то это просто непорядочный человек. Ну не честно брать деньги за работу, которую не можешь сделать хорошо. А если ребенок не хочет заниматься, его не переупрямить. С другой стороны, возможно, с другим педагогом девочка захочет работать, и проблема решится сама собой.
Ошибка Алевтины Дмитриевны состоит как раз в том, что она сразу не обговорила разрыва отношений в случае нежелания ребенка работать. Но это ошибка всех начинающих репетиторв. даже если они были и есть блестящие учителя в школе. Репетиторство - это совсем другая профессия со своими нюансами.
Друзья, ну разумеется, урок в школе — это одно, а репетиторство — это другое. И условия тут очень важны, и особенно важна отдача ученика. Но во- первых, в отличие от нас с вами, ребенок этого может и не понимать, а во- вторых, мы говорим о профессионале (учителе с огромнымм стажем) или нет? Представьте ситуацию, когда пилот- инструктор обучает новичка, новичек не справляется, и самолет начинает падать, на что инструктор говорит: "извини друг, но мы договаривались, что я буду только показывать, на какие кнопки нажимать, а лететь ты должен сам, так что, не взыщи" — и катапультируется : ) Этот жутковатый пример я привела потому, что работа с ребенком — это своего рода прогулка по лезвию бритвы. Мы должны отдавать себе отчет в том, что каждое наше (учительское или репетиторское) "прикосновение" к его жизни он запомнит на всю жизнь, и наше вторжение обязательно в той или иной степени окажет на него влияние. Все вопросы: "это я обязан, а это не обязан" давайте оставим между нами и родителями. Если мы взялись заниматься с ребенком, мы ОБЯЗАНЫ по крайней мере не нанести ему душевную травму.
Не пойму, а зачем тогда нужны репетиторы! ?Одаренным и успевающим детям? !
Импульсивность преподавателя была излишней. Ясно, что "репетируют" не легких в обучаемости вообще, или к данному предмету в частности, детей. А когда не получается - как правило, и мотивации этим заниматься нет и мягко говоря, нелюбовь к предмету имеется тоже. Этого нельзя не учитывать. Неправильно воспринимать лично, на свой личный счет все проблемы поведения ребенка, это непрофессионально. К сожалению, учитель - это не только знание своего предмета (математик или владение английским. .. ). Это как если бы психолог обижался на проблемное поведение или слова своего клиента. .

Ответить

Код проверки