психолог

19:12 09-10-2006 / Елена, обратиться

Я новенькая в сформировавшемся коллективе ( 4 курс). упорно никто не замечает, несмотря что я общительная и друзей за пределами института достаточно. за спиной я слышу оскорбительные реплики, в лицо- плохо скрываемый сарказм. чувствую, скоро не выдержу и начнется нервный срыв. помогите, пожалуйста

Ответы

# 09:21 10-10-2006 Лерчик, обратиться
Боже мой, Елена, Вы в институтскую группу пришли или в детский сад? Ну плохо себе представляю, чтобы 22- летние ребята такой дурью маялись. Может Вам что почудилось за спиной - с чего Вы вдруг решили, что эти реплики Вам адресованы? И неужели ни с кем в новой группе у Вас так и не завязалось хотя бы приятельских отношений?
# 14:08 10-10-2006 Елена, обратиться
сама такого честно говоря не ожидала, думала что такие проблемы могут быть только у подростков. нет, не кажется, я человек не мнительный.
нет, не завязались, с одногруппниками общаюсь постольку поскольку, вся моя жизнь - за пределами института.
# 14:34 10-10-2006 Лерчик, обратиться
Елена, мне кажется, что это неправильный подход. Не может быть ВСЯ Ваша жизнь за пределами института, потому что институт - это тоже часть Вашей жизни. Ну пофантазируйте немного - вот закончится учеба и Вы пойдете работать, ведь всё равно придется с людьми как- то взаимодействовать, общаться. И общение это может быть не всегда приятным, увы! Есть много способов охладить любителей сомнительного юмора - полный игнор, отшучивание. Наконец, ответное хамство - может оно никого и не красит , но иногда без него не обойтись. Подумайте, что Вам более всего подходит. И еще, не ждите, когда Вас кто- нибудь заметит , проявляйте сами интерес к людям. Но для начала всё- таки успокойтесь, попробуйте недельку глицин попринимать - совершенно безвредные таблеточки, их даже детям назначают рассасывать. Я с ними экзамен по вождению в ГАИ сдавала, а то этого на экзамене в автошколе нога на сцеплении прыгала, уморительное зрелище было.
# 20:51 10-10-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Елена, отчасти это может быть Ваше только восприятие, отчасти - просто обсуждение "новенькой", не обязательно негативное, может Вам казаться насмешничаньем. Ясно одно. Даже при явном неприятии многие люди не замечают этого и не "заморачиваются"! Тот, кто более "толстокож", вообще удивится, если вдруг узнает, что такое было. При излишней же "тонкокожести", неуверенности, либо зависимости от окружающих, одобрения извне и т. д. - даже незначительные вещи могут показаться человеку "травлей"! Смотрите на своих сокурсников просто как на равных, будьте собой. То, что они все "свои" и "старенькие" - не делает их лучше или "правильнее" Вас. Вот увидите - если будете мудро игнорировать перешептывания, общаться открыто и дружелюбно, у Вас появится все больше друзей! А чуть позже Вы сможете и сказать, что ". .большая часть моей жизни - в пределах института".