психолог

21:55 17-10-2006 / Алла, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 58 лет, 8 лет назад умер отец, после этого я стала замечать по телефону(живем в разных городах, не видемся бывает по 5 лет)что она выпивши. Все время отговариваеться, день рожд. и. т. д. Теперь к ней переехала наша бабушка, бабушка сообщила мне, что она пьет каждый день вечером, ни чего слышать не хочет об этой проблеме. Бабушка просит, что бы я по телефону с ней акуратно поговарила. Приехать я не могу, нет возможностей. Подскажите, что в этих случаях можно говорить, что нет. Как провести правельно беседу? Может пойти на угражающие меры типа"я больше к тебе не приеду вообще, если ты будешь пить". Только пожайлуста не ссылайтесь на консультации мед. фирм. . Я прекрасно знаю, что ей нужна очная консультация, но заставить пойти ее к врачу нет возможности, а старенькая бабушка уже ни в силах, что- то предпринять! ! Одна надежда влиять на нее разговорами и т. д. . Толькл как это правильно сделать! ?

Ответы

# 22:03 17-10-2006 Аноним, обратиться
U menja toze matucha lubit krasnoe vino. No mne kazetsa cto kogda celovek svatilsa za butylku ego trudno kakimi to ugrozami otorvat ot zelja. Nuzno cto pridumat pointeresnee . Cto konkretno mne trudno vam posovetovat. No vy sama lutshe vsech znaete svoju mat tak cto vse zavisit ot vas
# 22:39 17-10-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Вообще- то у Вашей мамы проблема уже не психологическая, у нее уже алкогольная зависимость, как минимум, первой степени (точнее скажет нарколог). Что же до моего совета, есть одна вещь. Не разговоры по телефону, а. .. письмо. Доброе, искреннее, серьезное. Чтобы она восприняла все сказанное без чувства протеста или уязвленного самолюбия, в первой части письма напишите о своих чувствах, любви, уважении к ней как к личности. Дело в том, что у письма есть просто- таки волшебное воздействие порой. Письмо дает прежде всего ВАМ многие преимущества. В письме нет риска "слово - не воробей", можно все исправить, передумать. Можно состредоточиться на главном, на мыслях, а не раздражаться или отвлекаться, отбиваясь от эмоциональных выпадов и перебиваний собеседника (которому при чтении письма тоже не придется сожалеть о вырвавшихся сгоряча словах). Тот, кому адресовано письмо, воспримет Ваши мысли серьезнее и вдумчивее, потому что не будет занят своим Эго и гордыней, заставляющими защищаться. И еще одно преимущество: письмо хорошо тем, что при личном разговоре по его окончании почти сразу забывается половина сказанного, остается лишь эмоциональное субъективное впечатление от разговора, которое затем еще сильнее может измениться под влиянием воображения. Письмо же существует, к нему можно вернуться и перечитать, здесь больше шансов лучше понять, что именно имелось в виду, а не что показалось. Попробуйте это - Вы ничем не рискуете. А вдруг поможет?