психолог

01:05 23-10-2006 / Саша, обратиться

Здравствуйте!
У девушки недавно убили близкого друга. Никак не могу вывести ее с депрессии: ей никто не нужен, ничего не надо, ничего не хочется.
Я частично чувствую себя виноватым, потому что у меня не получается вывести ее из такого состояния.
Что мне делать?
Заранее спасибо

Ответы

# 01:41 23-10-2006 Ya, обратиться
eto normalnoe sostoianie pri takom gore. dolzno proiti vremia, vi k sozaleniu ne smozete vivesti ee iz etogo sostoianiya, razve chto podderzat, staratsa chashe bit riadom, davat vigovoritsa. eto ochen vazno ne derzat v sebe. depressia v takom sluchae neizbezna. esli cherez goda poltora vso esho ne proidet- eto povod dla bespokoistva. a poka- tolko zdat.
# 15:21 23-10-2006 Зюка, обратиться
Период острого горя длится примерно полгода - год, после этого времени должно быть все нормально. Если же еще останется такое состояние, то необходимо будет обратиться к специалисту.
# 00:57 24-10-2006 Подруга, обратиться
горе надо выплакать, пережить - и тогда оно пройдет. Хорошо наоборот что ваша знакомая осознает и выражает свои чувства, это нормальный процесс, надо ей помогать - выслушивать ее, поддерживать. Спустя примерно пару месяцев можно предложить ей какие- то отвлечения, нейтральные совместные дела (не развлечения, а именно занятия), потому что это время начала возвращения к нормальной жизни. Но вообще вам правильно тут сказали - острое горе до года вполне нормально, вот если оно затягивается, то можно подозревать депрессию или иные проблемы.