психолог

16:56 23-10-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте.
У меня в семье такая проблема: мамины родители оба - инвалиды первой группы (дед шизофреник и страдает болезнью Паркинсона, бабушка после инсульта, ходит еле- еле, говорить не может, только рыдает). И оба они живут с моей мамой, в итоге получается 6 человек на малогабаритную трехкомнатную квартиру. Мама вынуждена ухаживать за обоими, и мало того, что это отбирает много сил, ей вообще невыносимо видеть их безнадежность. Она к тому же работает на двух работах, чтобы обеспечить достойный уровень жизни семье. Папа тоже надрывается на двух работах, на них обоих мне жалко смотреть. Им бы сейчас жить и радоваться, а у них такое. Брат хороший, но в свои 21 год не работает (только денег требует на обучение и на жизнь) и по хозяйству родителям не помогает и никогда не помогал, даже тарелки не моет. Вопроса у меня два: могу ли я как- то помочь маме и папе? Пока что вся моя помощь - это организация и оплата развлечений/ отпусков, может можно сделать что- то более практичное, чтобы облегчить им жизнь? И второе. В связи с такой вот ситуевиной я еще чувствую себя виноватой, потому что мало зарабатываю, не могу купить им машину, не могу придумать выход. Что мне делать?
Заранее спасибо!

Ответы

# 10:42 24-10-2006 Lika, обратиться
Ирина, мне кажется, в данной ситуации любая ваша помощь будет и к месту, и ко времени, и оценена по достоинству. Ведь иногда доброе слово, выражение любви и разделение боли и несчастья помогает людям не падать духом, бороться и не сдаваться. Ваши родители понимают, что на них лежит ответственность и за жизнь и благополучие детей, и за поддержание на должном уровне жизнеспособности своих родителей. Не испытывайте чувство вины. Лучше поговорите с братом (как он себя чувствует в данной ситуации), почему он не хочет помогать никак, 21 год уже возраст достаточно зрелого молодого человека и требовать что- то с родителей он не в праве, совершеннолетие уже давно прошло, должен учится сам жить, работать, зарабатывать и помогать близким. Ведь как аукнется, так и откликнется, неужели это не видят и не понимают ваши мама и папа? Кто будет заботится о них в старости? Сможет ли ваш брат так же крутится как белка в колесе, чтобы обеспечивать свою семью и постаревших родителей? В любом случае, дай вам бог терпения, любви и сил, чтобы это все пережить. Ведь та ситуация, которая сложилась - это большая проверка на прочность как внутрисемейных отношений, так и личностных качеств человека.