психолог

04:34 24-10-2006 / Аня, обратиться

Здравствуйте, я не могу связать свои мысли, когда хочу их выразить словами. ..
Вот хочу что- то рассказать, в голове картина крутится, но как открою рот то ни а ни бэ ни кукареку. .. . получается сумбур из обрывков фраз, пример после просмотра фильма который я пересказываю:
ну там это. .. . ну мужик один. .. ну он там любил одну женщину. .. ну они там поругались, он её ещё потом убить хотел. .. и короче в итоге там всё нормально закончилось. ..
Вот так обычно и получается у меня всё рассказывать, анекдоты вообще не могу рассказывать, и сказки, истории тоже не могу, всё моё общение сводится к тому что я слушаю, и даю советы, отвечаю, соглашаюсь с чем то или противлюсь этому, но вот нечто более. . ступор мозговой.
Мысли кстати тоже у меня тормозят, даже думать красиво и плавно не получается.
Всё обрывками.
Я много читаю, очень много. .. но почему- то, и словарный запас на нуле, мысли не могу выразить словами.
Даже не знаю, быть может не туда обратилась, и решения моей проблемы просто нет. Или я такой человек просто, нормальный, и таких много - просто кому- то дано, а кому- то нет.
Но я ещё не встречала таких людей как я.

Ответы

# 09:49 24-10-2006 Яна, обратиться
Вы не одна такая! Я тоже часто не могу выразить то, что хочу сказать, не могу подобрать нужных слов. .. Вы правы, это не всем дано)))
# 21:58 24-10-2006 Ч.К., обратиться
А как может быть такое, что Вы много читаете, но словарный запас на нуле? Что же за книжки такие, которые словарный запас не увеличивают? А мыслить плавно - мне кажется что- то из разряда фантастики, ведь мысль стремительна, иногда красиво подумаешь, поймаешь себя на этом, но вспомнить последовательность слов, составлявших мысль, уже невозможно. Не пробовали сначала построить фразу в голове, а потом ее сказать?
# 02:37 25-10-2006 Аня, обратиться
Яна, да я понимаю что с рождения это не всем дается, но очень хочется наверстать и восполнить то, в чем меня обделили: (.
Ведь неумение выразить свои мысли очень затрудняет жизнь, везде и на работе и в социуме, да и ситуации такие бывают которые хочешь красиво и грамотно вырулить, но. . я как немой человек, почти что никто, ноль и в жизни и в социуме.
И тем больнее это осозновать, когда мне есть что сказать. А жизнь мне часто подкидывает ситуации в которых я четко разбираюсь, но из- за неумения оформить красиво свою "идею", "тему", "ответ", да просто вступить в дисскусию, спор и отстоять свое мнение, что очень часто бывает на работе. я на нуле.
Даже не знаю кем я себя ощущаю по жизни, либо заикой, либо немой : (.
# 02:39 25-10-2006 Аня, обратиться
Ч. К.
Да словарный запас почти что на нуле, читаю я действительно много, книги разные, и не тупые. Всё больше классика.
А мысли у меня не в словах обычно крутятся, а вот. . даже не знаю как это объяснить, на уровне чутья, стремительно в голове пролетает, и тут же уходит. Вот пример:
Я знаю что человек, который слишком много на себе берет и борзеет, не прав, где- то там в подсознании я знаю как его можно подрезать и сломать все его "аргументы", сбив с него спесь, и поставить его на место.
Но в голове всё это крутится очень сумбурно, какая- та каша из обрывков, которые невозможно связать в нечто существенное, чтобы это сделать нужно сесть, подумать, собраться с мыслями, сделать над собой усилие и написать. .. . отредактировать, заучить это всё наизусть, и выдать ему в лицо скороговоркой.
Если он возразит(а он возразит, самозащита), то всё, в ответ я буду либо молчать либо мычать.
Быстро строить фразы в голове у меня не получается, хотя образно я знаю что говорить, но для того чтобы оформить это всё словами, потребуется очень много времени.
Я вам развернуто ответила, и сформулировала свою проблему, заметили? А вот сказать тоже самое у меня не получится.
Всё что я смогу из себя выдавить - в кратце, сумбурно, и через слово вставляя слова паразиты:
- аааа. .. эээээ. .. ну там. .. ну это. .. ну короче. . это, как его там. .. .
вот так вот, быть может это даже провалы в памяти.
# 13:29 25-10-2006 Таня, обратиться
та же самая проблема. не умею красиво говорить и выражать свои мысли четко. отсюда чаще хочется промолчать, хотя где- то надо настоять на своем, где- то кого- то на место поставить. в итоге остается только самоедство и пониженная самооценка. Надо что- то менять. С чего начинать ?