психолог

08:01 24-10-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне очень хотнлось получить вашу помощь. Мы пошли в 1 класс, не можем найти компромисс с дочерью, и учитель стал жаловаться на неадекватное поведение на уроках. Она 3 урока сидит нормально, затем после физ- ры сидела и смеялась никак не реагировав на замечания, смееться дурацким смехом, который выводит из калии. Я не могу сказать связано ли это с появлением второго ребенка, которой сейчас 4 месяца? У нее нет агрессивной реакции к ней я бы сказала наоборот, у нее любовь, плач ее не раздражает, во всяком случае она просто на него не реагирует. Помогите как лучше адаптировать ее к школе, у нас была родовая трамва задержка плечиков, сейчас под вопросом гипертензионный синдром, если правильно разобраться в диагнозе то еще хрцсн. Дайте совет пожалуйста и психолог, т. к. я очень сильно срываюсь, и невролог.

Ответы

# 12:55 24-10-2006 Аноним, обратиться
У вас очень тяжелая ситуация, для начала просто признайте это. Раз уж так получилось что младший ребенок родился именно тогда, когда старшему ребенку нужно все ваше внимание (на первый школьный год не рекомендуют планировать даже переезды, а тут такие перемены в жизни! ), постарайтесь это компенсировать. Привлекайте к уходу за младшей папу, бабукшек, ищите няню или домработницу. Находите время для старшего ребенка. То, что она не проявляет ревность и агрессию - это не так то хорошо, как вы думаете. Это значит, что она боится вас этим разозлить или огорчить, то есть не уверена в вашем отношении к ней. Наоборот, ребенок котопрый открыто проявляет чувства (в том числе и негативные) внушает меньше опасений. У вашей старшей дочери очень сложный год, и причина не в ней а в ситьуации. Ну дадите вы ей успокоительное, проблема от этого не исчезнет а только уйдет глубже. На самом деле ей нужны не лекарства, а ваше внимание и уверенность в вас. Удачи!
# 01:18 27-10-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ситуация не совсем понятная, и вряд ли только психологическая. Девочку нужно обязательно показать детскому психологу или врачу- психотерапевту. Во время тех моментов на уроках - она теряет связь с реальностью (совсем не реагирует на учителя и замечания)? Проявляются ли такие вещи только в школе? Только на определенных уроках? Похоже, что это не ее сознательная манипуляция, это сильнее ее.