психолог

20:45 24-10-2006 / Oxana Sh (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте! Меня беспокоит (опять- таки "беспокоит") то, что я все время о чем- то беспокоюсь. Я постоянно держу в голове множество мыслей о том, что мне нужно сделать сейчас, сегодня, вообще. .. Например, я ложусь спать и начинаю планировать дела на завтра, начинаю беспокоится о том, найду ли я на все это время. У меня ребенок, ему 3 года, он требует много внимания, и я не могу ничем заняться, потому что думаю, что он будет меня отвлекать. К середине дня у меня начинает болеть голова, мышцы лба напряжены так, что я не могу их расслабить. Сплю очень плохо, потому что мне сниться, что я не решила какие- то проблемы, или мне сниться, что появились какие- то новые дела. Как мне научиться расслабляться? Я чувствую, что если это состояние будет усиливаться, то у меня голова просто лопнет. Иногда мне хочется, что бы я родилась в каменном веке, когда человеку не надо ни о чем думать, только как добыть еду.

Ответы

# 22:06 24-10-2006 Ч.К., обратиться
Мне кажется Ваша проблема решаема, ведь на самом деле дел не так много, а чувство, что их много есть и пребывает с каждой минутой может возникать от того, что Вы не можете все спланировать? Попробуйте все расписать на бумаге, рассчитайте приблизительо количество времени, которое Вы потратите на каждое действие/ группу действий, отметьте наиболее важные из них, требующие скорого разрешения, и действуйте согласно этому плану. Не зря же человек придумал такое гениальное изобретение, как ежедневник. : ) Может и Вам поможет, как помогает миллионам людей разгребать каждый день сотню дел. ; )
# 15:09 25-10-2006 Аноним, обратиться
Zdravstvujte Oksana . Mozet kak to mozno raspredelit obazanosti v krugu blizkich ludej . Izvenite za vopros esli cvy ne zamuzem? Ili zivete v grazdanskom brake. Neuzeli muzcina nenajdet vrema prosto cto by prosto s vami pogovorit o vashej zizni. Konecno est mnozestvo zenjhin kotorym chorocho i bez muzciny ? Neznaju esli vam mogu cem nibud pomoc , prosto u menja toze segodna ocen naprazenyj den i vas prekrasno ponimaju. No inogda cto by izbavitsa ot naprazenija ja puteshestvuju. I vot sejcas sizu nad kartoj i dumaju kakoj gorod v Rossii samyj gostepriimnyj dla poezdki
# 00:38 27-10-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Оксана, здравствуйте! Пожалуй, лучше Вашего и не опишешь классическое состояние при обсессивном расстройстве, когда вся жизнь - череда сплошных беспокойств и никакого удовольствия, когда голова напоминает перегревшийся компъютер, в котором происходят сразу несколько сложнейших вычислений, без перерыва. Когда сознание и подсознание настолько заняты потребностью все держать под контролем, что абсурдным образом - человек от перенапряжения окончательно теряет этот самый контроль. После чего начинает еще сильнее бояться его потерять, поскольку думает, что "раз его теряет, значит плохо контролирует" и так по кругу! Говорить Вам "просто расслабьтесь" - значило бы лицемерить, ведь если бы Вы могли это делать, Вы бы это делали. В наше время навязчивое беспокойство или тревога - относятся к компетенции так называемой Малой психиатрии (занимающейся качеством жизни или "нервами" нормальных, адекватных людей).