психолог

19:54 25-10-2006 / Дмитрий, обратиться

так случилось, что в старших классах школы во время выполнения домашних заданий образовалась очень скверная привычка. мать привила, я думаю. она подходила и что- нибудь мне выдавливала на спине, плечах (прыщи и т. п. )
вобщем въелась эта привычка в меня очень глубоко, я бы даже сказал, стала страстью. и самое страшное, что она во мне срослась с самим мыслительным процессом.
то есть если я в одиночестве(или в присутствии людей к- рых не стесняюсь) начинаю задумываться, то руки сами начинают почёсывать, ковырять меня, в итоге я отвлекаюсь и от тех важных дел, к- рыми занят.
я думаю процесс "ковырянья" способствует уходу в себя.

помогите пожалуйста! никак не могу с этим бороться!
это очень вредно для моей кожи(она никак не сочетается с моей модельной внешностью)
и ещё пагубней для мыслительного процесса, совершенно рассеивает внимание!

живу в очень дремучем городе, психоаналитиков здесь нет.

Ответы

# 00:12 27-10-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Трудно дать определенный "рецепт", потому что, судя по описанию, Ваша проблема "пограничная": возможно, это просто вредная привычка, которую можно изменить силой воли или принятием другой менее вредной привычки. Но возможно также, что это уже не просто привычка, а компульсия, навязчивость, и если это окажется так, то сила воли мало чем сможет помочь, т. к. иррациональный механизм этого действия очень глубок. В последнем случае - это компетенция психиатра (врача- психотерапевта).