психолог

15:03 27-10-2006 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, мне 28 лет. У меня возникла следующая ситуация: парень, с которым я встречалась в 16 лет заболел шизофренией. Он 10 лет ни с кем не общался, не выходил из дома. Я за это время успела выйти замуж, родить ребенка, развестись и снова выйти замуж. Сейчас он появился снова в моей жизни и попросил просто с ним общаться, помочь адаптироваться к социуму. Мы общаемся уже месяц и за это время ко мне вернулись все прежние чувства, с его стороны то же самое. Все мои близкие опасаются за меня, т. к. с точки зрения обывателя общаться с больным шизофренией и тем более любить его - это безумие. Может быть они правы? Хотя, я считаю, что первая любовь для каждого человека является последней и никогда не проходит. Все остальное - всего лишь влюбленность.

Ответы

# 15:11 27-10-2006 Аноним, обратиться
Вы смотрели фильм "Игры разума"? Если нет, то рекомендую. Да, действительно, общаться с больным шизофринией это опасно(кстати, у Вы еще и ребенка имеете маленького), хотя у нас 90% шизофренников признают вменяемыми. И все же. Но выбор за Вами. .. .Удачи!
http: // www. skoro. info/ event. php? ID= 1185
# 15:19 27-10-2006 Аноним, обратиться
http: // www. exler. ru/ films/ 03- 02- 2003. htm
# 15:32 27-10-2006 Nonna, обратиться
Обыватель здесь ни при чем. Любви достоин каждый человек, больной и здоровый, плохой и хороший. Но ваши близкие тоже не напрасно беспокоятся. Связав жизнь с человеком, имеющим такой диагноз, вы должны знать: 1. шизофрения не поддается полному излечению, возможно только достижение стойкой ремиссии (улучшения состояния больного) 3. обострение может возникнуть в любой момент, в любом возрасте, не зависимо от продолжительности ремиссии 3. предрасположенность к шизофрении (но не сама болезнь) передается по наследству.
# 16:15 27-10-2006 Наталия, обратиться
Общаться конечно же можно. Однако у шизофреников даже в фазе ремиссии проскакивают пренеприятнейшие особенности психики. Вы устанете от него, а он в Вас будет нуждаться. Оцените здраво свои силы, готовы ли Вы на большие жертвы и бесконечное терпение? Лучше не приручайте его.
# 16:24 27-10-2006 Аноним, обратиться
Vy pravy lubov tolko odna. U kazdogo svoj nepredskazuemuy charakter kak i u kazdogo svoj nepredskazuemyj ziznenyj put. I esli celovek rashaet sam to potom ne na kogo ne mozet obizatsa. No ja ne znaju cto takoe shizofrenija i poetomu nemogu vam ni v cem sovetovat
# 23:46 29-10-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Шизофрения имеет настолько разные формы и степени, что невозможно делать обобщения. В представлении обывателя - шизофреник, это сумасшедший, "Наполеон", "псих", "инопланетянин" и т. д. Но люди в жизни просто обращают внимание только на крайности, острые состояния. О вялотекущей или незаметной разновидности шизофрении никто толком не знает, просто потому, что находясь рядом с этими людьми, они не в состоянии различить это! Например, бывает шизофрения, выражающаяся единственным симптомом - идеей фикс (например, уверенностью в своих особых способностях или гениальности своей идеи. .. ). И если речь не заходит об этой особой теме, во всем остальном - в поведении и общении это совершенно адекватные, не опасные и т. д. люди. С другой стороны, нельзя гарантировать, что у всех идеи- фикс носят безопасный или даже благородный характер (спасение человечества от болезней, спида и т. д. ). Часто шизофрения сопровождается и манией преследования, когда в каждом - виден "враг" или "шпион", который хочет если не застрелить, то отравить. И иногда (в зависимости от решительности или напуганности) они могут решиться "защищаться". Так что вопрос это неоднозначный. В остальном - Нонна дала исчерпывающую информацию. Добавлю лишь соображения по поводу первой любви вообще. Нет, не у всех она - единственная настоящая любовь. Более того, обычно юношеские первые чувства - именно они и есть не любовь, а влюбленность, острые переживания, "тренировка чувств". Они могут перерасти в настоящую Любовь, а могут и остаться влюбленностью. Часто люди склонны переоценивать свой первый опыт, первые отношения, первые чувства из- за того, что первое впечатление - всегда наиболее яркое. Сильное и запоминающееся впечатление обеспечивается не столько объективной силой или "настоящестью" чувств, сколько их "первичностью" и необычностью. Сказать, что "первая любовь - самая сильная", это примерно как сказать, что "первый велосипед - самый быстрый". Может, было и так, но может - только казалось. .
# 14:40 31-10-2006 Аноним, обратиться
Спасибо за Ваши ответы. В этой ситуации самое главное даже не чувства, а то, что я не могу отказать ему в помощи. Я даже не могу себе представить, как я могу мотивировать отказ в общении с ним. Хотя, с другой стороны, я понимаю, что общаясь с ним я его в какой- то степени приручаю, а жертвовать своей жизнью (ее качеством), даже ради него, я не готова. Вот такая дилема. .. .
# 01:11 01-11-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Думаю, что если время от времени Вы с ним будете общаться (в статусе приятелей), выслушаете его или дадите порой совет и т. д. - это не будет "приручением".