психолог

00:24 28-10-2006 / Katrin, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема. Часто вечерами я начинаю прокручивать свой день вспоминая малейшие подробности, всегда нахожу что я делала и сказала что то не так и начинаю как говориться "грузиться", думать как я должна исправить что то, что я сделаю если ситуация повернется так или иначе. То есть я начинаю грузиться и волноваться по поводу того чего еще не случилось и может не случиться, но я уверенна что так будет. И вот я прокручиваю и составляю сценарий того чего еще не произошло. .. Это утомляет но я не могу успокоиться пока не решу проблему которой еще нет. .. А так как ее нет то и решения нет. например я думаю о том что будет если меня переведут на должность которой я не хочу, что я могу сделать чтобы этого избежать, что сказать начальству, как остаться на старом месте. Этого не произошло и может вообще не случиться но я считаю что так будет потому что мне вечно не везет. Вечно происходит не так как я хочу. Я уже измучилась!

Ответы

# 02:57 29-10-2006 Ам, обратиться
Катрин, к специалисту - очно. Повышать самооценку и избавляться вязких мыслей. А пока попробуйте прокручивать то, что может случиться, а не то, чего не произойдет, причем представьте себе все в самом радужном для вас свете, как вариант. УДачи.
# 00:01 30-10-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Эти "вязкие" мысли походят на настоящие навязчивости. Если сила воли или логика не поможет, речь идет, скорее всего, об обсессивном расстройстве, когда мозг против Вашей воли работает "круглосуточно", тратит огромное количество нервной и душевной энергии на "умственную жвачку", на прокручивание бесконечных жизненных вариантов. Такая крайняя потребность в полном контроле над жизнью - признак обсессивного (а то и тревожного) расстройства и лежит в компетенции психиатра, - если окажется, что речь действительно о нем и ничего не помогает.