психолог

20:55 28-10-2006 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!
У меня вознилка странная проблема, и я не знаю как ее
решить. Дело в том, что моя тетя занялась сетевым
маркетингом в фирме Amway. Уже больше года она пытается
продавать их "волшебную" продукцию и все время пытается
"подключить" многих своих знакомых к этому бизнесу. Судя
по информации, которой в интернете очень много, этот
бизнес - грязный обман. На этих бедных людей проводятся
психологические атаки - массовые концерты, на которых им
обещают сказочные богатства, если они "перестанут быть
рабами", "начнут работу над своим подсознанием" и, конечно,
будут покупать и продвигать их продукцию, литературу,
аудио- записи, будут платить большие деньги за семинары и
проч. выступления. Говорят, зал рукоплещет как сумашедший.
Я бы не поверил, что это возможно, если бы не знал свою
тетю. Она настолько внушена, что остановить ее разумными
доводами я уже не могу; у нее своих доводов - миллион. А
она продолжает навязывать всем своим знакомым
"прекрасную" зубную пасту, которая, видите ли, превратит
мою жизнь в рай. Она, кстати, не заработала ничего. Ей 40
лет и к счастью у нее есть хорошая работа. Посоветуйте,
пожалуйста, как заставить выйти ее из этого гипноза?
Возможно, она уже просто боится признаться себе, что
наломала столько дров просто потому, что ее так бесстыдно
поимели.

Ответы

# 12:16 29-10-2006 Лариса, обратиться
Сетевой маркетинг изначально подл, т. к. изначально предполагается, что товар будет продоваться не за счёт его хорошего качества, а засчёт личных отношений между продавцом и покупателем (которые являются или родствениками или знакомыми). Обычно люди не так сильно обогащаются, но зато теряют хорошие отношения. Друзья начинают их избегать, из- за их навязчивости. Чтобы заработать какие- то деньги надо во- первых попасть в начало пирамиды(Amway в России где- то 2- 3 года), во- вторых быть очень настырным и навязчивыми, и сразу расчитывать, что отношения с половиной знакомых и родни будут испорчены. Знаю про одну тётку, которая подняла нормальные деньги на тяньши, даже офис свой открыла, сотрудников наняла. Только её никто из родственников теперь не любит, и стараются к телефону не подходить, когда она звонит.
# 21:48 29-10-2006 Икс, обратиться
Да уж. Была я на таком семинаре. Ужас. Все счастливые, хлопают в ладоши, поют и танцуют. И все такие "одухотворенные". Вообщем рассказываю. Длится "презентация" часов 5. За это время я стала- зомби. В глазах одни $ $$ .ничего не соображаешь, а так называемые "друзья" тебя обрабатывают. Слава Богу, приехал за мной знакомый, и орал , как сумасшедший. Сказал, что по голове мне даст, что бы мозги на место встали. Через пару дней- отошла. "Друзья" названивали, я трубку не брала очень долго. Короче, тетю вашу лечить надо, но вряд ли она согласится. Там "работают" психологи- шарлатаны и гипнотизеры. А "синдром толпы" действует безотказно.
# 01:22 01-11-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ваша тетя неслучайно "попала" в эту ловушку. В нее попадают те, кто расположен к этому, кто сам - эмоционален, впечатлителен, внушаем и доверчив, а также те, кто испытывает нехватку чего- то важного в эмоциональной сфере. При нажатии на "нужную кнопку" - такой человек - твой. Они чувствуют затем такую личную вовлеченность, что уже неспособны поверить в наличие неприглядных сторон таких вещей. Признав их, эти люди потеряли бы свое главное вдохновение, воодушевление, которым они теперь живут. Как оградить - не знаю. Думаю, что в таких случаях можно лишь учиться на собственной "шкуре". Ничего не поделаешь, иногда только сильное разочарование может заставить человека задуматься, прав ли он.