психолог

22:27 29-10-2006 / Ирина, обратиться

Подскажите, пожалуйста, что мне делать. У нас мужем часто возникают конфликты из- за нашего упрямства. Даже в ерундовых ситуация. Моя позиция настоять на своем, иногда мягко, иногда потверже обусловлена жизненным опытом с тем же мужем. Стоит начать уступать ему, у него возникает убежденность в том, что он на правильном пути( надо настаивать на своем, поступать по- своему, продолжать политику упрямства). А мое упрямство- просто защита от деспотизма и эгоизма. Он может уйти из дома на несколько дней, пока я не побегу за ним, он может говорить мне обидные слова, отказывать мне в заботе и пр. в наказание за мое непослушание- "слушайся меня! Если бы ты не упрямилась. ." Ну, неужели мне надо послушаться и укрепить его в убеждении, что именно так надо добиваться согласия.

Ответы

# 09:02 31-10-2006 Элен Жу, обратиться
У меня была такая же ситуация. Я выбрала вечер располагающий к себе. И спокойно все с ним обсудила все его поспупки которые мне не нравяться, он высказал что его во мне бесит. Но после этого душевного разговора все изменилось.
# 01:37 01-11-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Вы говорите "нашего упрямства". Однако мне кажется, что Ваше поведение - лишь защитный механизм в ответ на его поведение. Ваш муж вряд ли изменится на 180 градусов, и придется что- то решать для себя. Либо - Вы меняете свое мировоззрение и становитесь покорной, с консервативным восприятием отношений, женой, - чем сразу решите все конфликты. Либо - если решаете, что важнее "быть собой" и Ваши взгляды не приемлят подобного "домостроя", то придется задуматься, нужны ли Вам такие отношения с постоянной конфронтацией позиций. В любом случае, стоит попробовать поговорить с ним откровенно насчет вашей с ним разницы восприятия отношений и спросить его самого, какие выходы из этой ситуации видит он (готов ли он стать гибче, или будет требовать этого только от Вас).