психолог

13:14 04-11-2006 / Марка, обратиться

Здравствуйте! Дело в том что я постоянно пилю мужа. Для меня и для него это не первый брак. Уже были дети. Разница в возрасте 12 лет. Когда мы познакомились, я была очарована. Он был уверенный в себе мужчина, имел свой небольшой, но доходный бизнес. Очень внимательный, весёлый, красиво ухаживал, дарил подарки. Вообщем моя жизнь изменилась. Он для меня был как принц внезапно свалившийся на голову. Я влюбилась без памяти. Стали жить гражданским браком. Я старалась радовать его , научилась вкусно готовить, постоянно хвалила его, называла ласковыми словами. Он тоже буквально носил меня на руках, исполнял все капризы. Ему доставляло удовольствие, чем- то меня порадовать. Бизнес много времени не отнимал, хоть я и работала с 9- 18, но всё оставшееся время мы были вместе. Каждый вечер в кино или в ресторан или просто шопинг. Ездили отдыхать. Но жениться он не торопился, говорил что штамп в паспорте ничего не изменит. Через три года я забеременела, и мы наконец расписались. До этого я не лезла в его дела, все деньги были у него, а на себя и своих родных я тратила свою зарплату. Если не хватало, брала у него. Но как ушла в декрет и после рождения нашего ребёночка стала интересоваться нашим финансовым положением, и выяснилось, что бизнес почти развалился, что его партнёр давно уже распоряжается его деньгами по своему усмотрению. Денег стало не хватать. Я тут же из нежной слабенькой зависимой женщины превратилась в « командира полка» . Все финансовые бразды правления забрала себе. Ему выдаю деньги по мере надобности, требую отчёта. Он очень хороший человек, ничего на себя не тратит. Он старается как может, даже пошёл на работу простым менеджером на небольшую зарплату (его никуда не брали из- за возраста). Но на ситуацию с бизнесом повлиять не может. Партнёр пудрит ему мозги и выдаёт какие- то копейки. Мне это обидно и больно. Ежедневно, когда муж приходит после работы, я не выдерживаю и начинаю его пилить, чтобы он не был тряпкой, чтобы разобрался с этим гадом, чтобы требовал денег. В этот момент муж похож на забитую собаку. Мне потом и самой стыдно за своё поведение, но мною движет страх перед будущим, ведь у нас грудной малыш, да и квартира съёмная, жить негде. Я боюсь, что ему станет неуютно со мной и он вообще станет меня избегать, а ведь я его очень люблю. Посоветуйте как справиться с этим состоянием, как научиться избегать таких ситуаций Спасибо.

Ответы

# 14:47 04-11-2006 День, обратиться
Извините, если обижу, но Ваш порыв взять все финансовые дела в свои руки, на мой взгляд, еще больше "прибил" Вашего мужа, да еще и отчеты… Нужно было как- то втихую пытаться контролировать, все ж таки бьет это по самолюбию & #61516; . А по поводу пилить – направьте свои эмоции в другую строну: проконсультируйтесь с юристом по поводу бизнеса мужа, с его партнером, попробуйте сами с ним поработать, мол, все равно в декрете (если, конечно, ребенок подрос и это реально). Хорошо было бы пообщаться с общими по бизнесу знакомыми, может, подсказали бы.
И вспомните, как муж Вашу жизнь когда- то изменил и верните ему добро, всем иногда поддержка нужна, его слабость может обернуться отправной точкой для вашей семьи, вместе вы сможете. Счастья вашей семье, если будете вместе – у вас получится!
# 02:48 05-11-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Не та ли Вы Марка - с моего сайта? Простите, если другая: ). Действительно, про "тряпки" и "пиления" - известно, что это самые страшные вещи для мужского самолюбия, для его чувства собственной состоятельности! Хотим мы того или нет, возмутятся ли этим феминистки или нет, но многое в нашей жизни и психологии - неспроста, многое формировалось веками природой, эволюцией (как раз только что говорили об этом в другом вопросе). Нельзя не учитывать типичных особенностей мужской психологии. Поэтому вместо, казалось бы, стимула, такие упреки очень болезненны для мужской души, он чувствует, словно ему говорят "ты ничтожество, ты не способен ни на что, я разочаровалась в тебе и обвиняю тебя". Так мужчина способен "перевести" вполне "безобидный" упрек! Поэтому стоит поскорее прекращать снижать его мотивацию. Кроме того, я очень советую. .. .. .. написать ему письмо! Да- да, примерно (или в точности) такое, которое Вы написали сейчас. Тактичное, поддерживающее и понимающее, а не обвиняющее или оценивающее его состоятельность. Судя по тому, что он Вам не рассказывал о своих неудачах до тех пор, пока Вы сами это не обнаружили - Ваш муж как раз из наиболее уязвимых мужчин, с заниженной самооценкой. Поэтому он должен буть особенно чувствительным к любым замечаниям или "советам".