психолог

02:30 21-06-2001 / Ларисик., обратиться

Здраствуйте! !! У меня проблема с мужем. Я никак не могу приучить его класть вещи на место и держать комнату в порядке! !! Что мне делать. Я очень сильно переживаю, вплоть до слез! !! Чуствуешь себя прислугой, приходишь и начинаешь убирать все. .. .Заранее спасибо! !!

Ответы

# 08:46 21-06-2001 Ксения, обратиться
Ларисик! Буду писать длинно. Мысль номер один - Когда- то прочитала (в Cosmo, по- моему) список типичных с точки зрения женщин мужских недостатков. 1. Разбрасывать везде свои вещи. 2. Вечно щелкать пультом с программы на программу. 3. Избегать любых разговоров на тему взаимоотнощений. Когда я прочитала, что это типично для мужчин, то вполне успокоилась по поводу своего мужа - ну не могут они иначе! Если кому и достались особо аккуратные особи, то это исключение, как альбиносы, например. Я эту проблему почти решила так: отвела ему место, которое не видно сразу с порога комнаты и сказала: "Вот здесь делай как хочешь. Хочешь - в кучку складывай, хочешь - швыряй, но только сюда". Изредка я эту кучку разгребаю. Не сказать, что порядок идеальный, но все лучше, чем ссориться по пустякам. Какие- то наши недостатки мужчины тоже ведь терпят, правда? Если у вас в целом отношения нормальные, не возводите эту мелочь в степень. Теперь мысль номер два - я вот прихожу с работы в 7 часов и после ужина тоже навожу порядок. Не вещи мужа убираю (тут я последовательна), а так, по мелочам. Посуду мою, которую муж не заметил (у женщин и мужчин, как известно, представление о порядке разное), игрушки детские убираю, поправляю покрывала - ну и так по мелочам минимум минут на 40 набирается. Максимум не ограничен. То есть умом я понимаю, что лучше бы полежать чуток, с дочкой поиграть, книжку почитать ей, с мужем посидеть, но даже если я себя заставляю это делать, то мысли все равно о том, что надо еще сделать по дому. Причем сейчас, со временем, это стало уже такой привычкой, что даже если уже все сделано (а дома никогда не бывает ВСЕ сделано), глаза все равно смотрят, а пальцы шевелятся - что бы еще сделать. Прям маньячка какая- то! Добавлю еще, что мама у меня еще хуже. А муж уже заявляет: "Тебе помытая кастрюля важнее меня! " И в чем- то он прав. Не хочу Вас обидеть, Ларисик, но по- моему, мы с Вами "одной крови". То есть проблема не в муже, а в голове. Пожалуйста, посоветуйте, как избавиться от этой напасти!
# 17:17 21-06-2001 К, обратиться
Как только отношения с мужьями нормальные начинаем по пустякам приставть! Попробывали бы с моим пожить:
часы с руки на ночь не сняла! На утро развод! Хамка, извиняйся специально мне назло делаешь! Где они спокойные и любящие?
Он заставляет вас убирать свои вещи или вы сами суетитесь? Это разное положение дел!
Делайте только то, что хочется и когда хочется, в разумных приделах конечно!
# 18:22 21-06-2001 Ларисик, обратиться
Ксения! У меня тоже самое, даже если убрано я найду что разобрать! Не знаю как с этим справиться. Можно конечно думать побольше о себе, но вокруг беспорядок и некогда. .. А муж у меня с детства не приучен к чистоте, ведь так просто взять и положить что ты взял на свое место! :)Не понимаю чего тут сложного.
# 15:58 22-06-2001 not found, обратиться
Если вы любите чистоту, то это не означает, что ваш муж автоматически должен стать чистюлей.
# 19:59 22-06-2001 Туся, обратиться
Приветик! А я с мужем обошлась радикально - и это помогло! Я все его вещи (одежду, обувь). которые он разбрасывал, а не клал на есто. демонстративно (чтобы он видел) выкидывала с балкона! Он, конечно же, бежал за ней вниз. после трех- четырех пробежек с 5 этажа на первый и обратно, он приучился- таки вешать свою одежду на вешалку, складывать обувь в шкаф! и хотя я в принципе согласна со Светланой Граниной, что если женщине хочется чистоты и порядка - это ее проблемы, а не проблемы ее мужа, тем не менее, если уж люди живут вместе, они должны уважать интересы друг друга! Удачной вам борьбы за свои интересы! !! !!
# 22:00 22-06-2001 Realist, обратиться
Туся! Вы страшный человек : ) Хорошего здоровья и
крепких нервов Вашему мужу : )
# 14:49 23-06-2001 Аноним, обратиться
Девушка, мне бы ваши проблемы. ..
# 02:10 25-06-2001 Я, обратиться
делать вам просто нефиг. Вы ему места для одежды сделайте там, где он ее и ложит. И все будет О. К. , а в появившееся время лучше займитесь сексом
# 08:25 26-06-2001 Ксения, обратиться
Женщины, ау! Где ваша психология? Ларисик! И никто- то нам ничего толкового не посоветует, я чувствую. Придется самим что- то изобретать. Я вот тут думаю- думаю, и додумалась до того, что не в порядке дело, а в дискомфорте внутреннем каком- то. Я вот например, сейчас недовольна отношениями с мужем, и изменить их не могу (это же вдвоем делается), и уйти от него пока никак. Я читала о такой вещи, как психологические защиты - это такие подсознательные штуки, которые наш организм сам собой предпринимает, чтобы не свихнуться. Так вот это похоже на сублимацию - перенос активности с одного вида деятельности на другой (если я не могу навести порядок в отношениях с мужем, то хоть в квартире наведу - с утроенной энергией). Когда себе в этом признаешься, вроде как и просвет какой- то впереди появляется, хоть понимаешь, почему так действуешь. Это мой случай (у нас кризис с момента рождения дочки, 5- й год) - надеюсь у Вас не так все запущено. Я для себя вот каких выходов напридумывала: 1) почаще уходить из дома развлекаться - кино, парк, театр и т. д. Когда не дома, вырываешься из замкнутого круга и отвлекаешься. 2)по- возможности не стремиться к совершенству в ведении домашнего хозяйства. Я вот например, всегда летом готовила домашний квас - предмет гордости моего мужа. Все его друзья приходили к нам в жару на квас. Так вот вчера я его вылила в унитаз, т. к. мои трудозатраты на него не стоят того, чтобы угодить мужу. Ну и все в таком духе. Это ужасно трудно, я потому и просила совета, как избавиться от этого. Рецепт Туси годится не для всех, это пока еще чувства сильны и нервы крепки. Я сейчас перед каждым действием спрашиваю себя - надо ли это мне настолько, сколько сил я на это потрачу? Например, я люблю перед сном навести порядок на кухне, чтобы утром приятно было зайти. Но ведь там кофе попила и на работу потопала, а вечером пришла, у мужа график работы свободный и он благополучно такой же беспорядок навел, максимум - посуду за собой помыл (тоже мое достижение), но ведь надо же еще со стола вытереть, все по местам расставить - ну Вы понимаете, мужчина на это НЕ СПОСОБЕН. Мне кажется, Вы зря требуете от мужа особой аккуратности - это все равно что заставить его крючком вязать - представляете картину? Но и с собой что- то делать надо, я по себе знаю, как это беспрестанное наведение порядка изматывает. Может у Вас появятся какие конструктивные мысли? К сожалению, у меня Интернет только на работе, поэтому пообщаться можно только здесь. Напишите, если что- нибудь придумаете. Удачи!