психолог

15:44 25-06-2001 / Настя,23 Года…, обратиться

Пожалуйста, помогите! Мы с сестрой двойняшки, нас многое связывает. Мы выросли в интеллигентной семье, получили хорошее образование. Я работаю, получаю неплохие деньги, встечаюсь с одним человеком уже 5 лет, замуж не собираюсь, пока не встану окончательно на ноги. Все ОК. А у нее все плохо! Она полюбила парня на 12 лет старше ее, боялась его потерять и после всего- то полугода встреч, забеременнела. Они расписались, она родила. Он часто орал на нее, когда она была беременна, потом много пил и уходил из дома, когда ребенок был грудной. Мы с мамой думали, что это временно, так бывает у молодых пап. Но вот уже ребенку почти 2 года, а он продолжает ее избивать и унижать, а иногда кричит на ребенка. Муж живет в ее квартире и не работает. Он - "свободный художник". Денег не приносит вообще, а сестра никак не может(да и не хочет) выйти на работу, т. к. он не разрешает (не хочет целыми днями сидеть с ребенком). Она говорит, что очень любит его и он ее. Прощает ему все. Но самое страшное - это то, что она деградирует, опускается до его уровня. Уже не хочет работать, учиться дальше, хотя бы ходить на выставки, читать книжки, то есть как то просвещаться. Но ей же всего 23! Нельзя же родить и считать, что на этом можно поставить точку. Она употребляет его жаргон, много пьет, чтобы походить на него. У нее не осталось интересов. Говорит она только о муже и его "Тусовке". Мне жалко ребенка, который видит пьяные ссоры и которым мало занимаются. Моя мама берет внука, когда может, но она тоже занятой человек! Но больше всего мне жалко сестру. Как он только над ней не издевается, не может она его бросить. а когда сможет, боюсь она не будет никому нужна (нет прежней красоты, нет прежней подкованности) и ей никто не будет нужен. Что делать? Разговоры не помогают! Я, мама и друзья выложили все аргументы, который могли, но больше не можем. Помогите, пожалуйста, советом!

Ответы

# 10:01 26-06-2001 not found, обратиться
У двойняшек и в особенности близнецов нередко очень сильная потребность в близости, которая в определенных ситуациях превращается в зависимость. Похоже, что так произошло и с Вашей сестрой. Наверное, ее надо вытягивать из этой ситуации. И возможно, что единственным "магнитом" можете оказаться Вы. Но это потребует систематичности и упорства. И, к сожалению, успех не гарантирован. Думаю, что стоит потолковать с опытным психотерапевтом, чтобы "нащупать" наиболее перспективные пути. Другой подход состоит в том, чтобы воздействовать на ее мужа. Но здесь тоже нужна определенная стратегия и тактика. И еще контактировать с ним придется, как бы это не было неприятным.