психолог

22:57 25-06-2001 / Марина, обратиться

Уважаемый Алексей Евгеньевич! Вы недавно в ответе писали, что странно "муж не родной отец, а ведет себя как родной". .. Оьъясните, пожалуйста, КАК обычно ведет себя родной отец с детьми, правда ли, что строгость - отцовский удел? Ну хорошо, укого мальчики, а у кого - девочки. .? У меня муж не родной отец ребенку, но терроризирует дочку постоянно - тут не убрала, здесь не так сделала и т. д. В разговоре со мной объясняет это тем, чтоу меня - женский подход, а у него - мужской. .. .. Так ли это? Все ли мужчины обычно так строги к детям?

Ответы

# 10:28 26-06-2001 not found, обратиться
Марина, ответ на который Вы ссылаетесь, я давал конкретному человеку по конкретному поводу и адресовал его, как мне кажется, к некоторым неосознаваемым вопросам которые были поставлены в том сообщении. В принципе же роль мужчины не такая однозначная. Часто функция мужчины в семье - быть авторитетом. Но авторитет утверждать силой совсем необязательно, а порой и вредно. Тем не менее, в Вашем случае для анализа ситуации следовало бы исключить и Ваше пристрастное отношение к взаимоотношениям между Вашим мужем и Вашей дочерью. И только потом рассуждать о "мужском" и "женском" подходе к воспитанию. Но эти подходы безусловно должны быть различными и желательно, чтобы они дополняли друг друга.