психолог

16:11 26-06-2001 / Лика, обратиться

Здравствуйте! Сейчас часто мелькает термин "высокая самооценка". Чем она отличается от завышенной? И, может быть так, что, если человек объективно ценит себя низко(реально не заслуживает хорошей самооценки), то такая самооценка для него совершенно нормальна? Спасибо.

Ответы

# 22:25 26-06-2001 not found, обратиться
Все в мире относительно. Но не следует эту относительность абсолютизировать. Профессиональные категории имеют смысл лишь в профессиональном контексте. Завышенная самооценка - конкретный психопатологический и психологический термин. А понятие "высокая самооценка" - этой смысловой нагрузки в значительной степени лишено.