психолог

17:12 26-06-2001 / N, обратиться

Помогите, пожалуйста. Я люблю своего 5- летнего сына. Но постоянно на него ругаюсь, придираюсь и не только. Периодически на меня из- за его поступков находит какая- то злость и я начинаю орать на него и сильно наказывать, пока не довожу его до жуткой истерики. После я сама себя ненавижу, но это потом повторяется. Я могу наказать из- за невыключенного света или что он не понял, что я ему объясняла. Я воспитываю сына практически одна, но материально я его хорошо обеспечиваю. В личной жизни никак вообще. Я его наказываю, вроде как чтобы видеть умным и правильным. А он и так очень хороший. Сын стал говорить, что боится меня! Не надо мне писать, что меня надо лишить родительских прав или что сын вырастет невротиком "благодаря" мне. Я все понимаю, но остановиться не могу.

Ответы

# 23:08 26-06-2001 not found, обратиться
Похоже, что Ваша агрессия - "смещенная", т. е. адресуется не столько сыну, сколько кому- то еще. Не думаю, что Вы наказываете только себя, хотя и это не исключено. В подобных ситуациях нередки трудности в отношениях с мужчинами, что также может давать свой вклад в Вашу агрессию. Кроме того, конечно, слудет учитывать и наследственную предрасположенность к взрывчатости. Советую походить к психотерапевту, но не следует надеяться на мгновенное и легкое "исцеление". Вам предстоит большая аналитическая работа, без которой выработка механизмов самоконтроля будет затруднительна.