психолог

15:17 27-06-2001 / Гера, обратиться

Здравствуйте! У меня проблема, которая не даёт покоя. Она связана с отношением матери ко мне. Родила она меня рано, в 19 лет(сейчас мне 24, ей 43), пока ходила беременной, намучилась с токсикозами и т. д. Папа вместо того, чтобы пойти в рейс, пошёл служить в армию, жили бедно у его родителей. .В общем , ей досталось с этой беременностью, и она меня часто попрекает, что ей было тяжело со мной и я виновата. Через 4 года родилась моя младшая сестра. Так вот- сколько себя помню, мне доставались тумаки и домашняя работа, младшей- ласка и любовь. Мама говорит, это потому, что я была плаксивой и неласковой и с сестрой было меньше хлопот. Ещё она меня таскала постоянно по студиям, школам. .Всё хотела вырастить гения, а я надежд не оправдала. Меня многие уважают, любят, я вроде не глупа, юрист по образованию, неплохой художник, симпатичная девушка, но ей кажется, что я должна сделать большее. В детстве бабушка меня раскормила, я была толстенькой, часто слышала- свинья толстая, неряха и т. д. Кстати, сейчас вешу нормально и до сих пор это слышу, мучаюсь ужасно. Сестра симпатичная, её не напрягали по поводу внешности, что тоже неприятно, хотя зла я на неё не держу. Мама часто говорит- та , мелкая(хотя ей 20 ужо! !)такая глупая у нас, хы- хы. .И без всякой злости. И так было всегда.
Мне в 13 лет мне всё это надоело, я стала стараться меньше подчиняться матери- конечно, стало ещё хуже. Я буквально с боем(она меня била часто и истерики закатывала)с 14 лет отбивала своё право гулять допоздна, встречаться с мальчиками, самостоятельно выбирать причёску и одежду. Как назло, я человек самобытный и то волосы в красный покрашу, то в чёрный, стараюсь выделиться из общей толпы, одеться модно. Для мамы это трагедия. У неё какое- то свое видение меня, но она не может понять, что я самостоятельна. Хотя я живу отдельно уже год и думала, придирки ко мне прекратятся. Меня не устраивал муж, я развелась, живу хорошо, но мама, когда я прихожу, всё время даёт мне деньги. Я их не буру- обижается, а если беру, она меня попрекает, что я ей всем обязана. Я не спорю, но что я могу сделать? ?! ! Теперь, приходя в гости к маме, только и слышу- что ты надела, что за цвет волос, когда повзрослеешь, когда поумнеешь, мне за тебя стыдно, и т. д. Причём совершенно не вижу структуры- то мне хорошо в длинной юбке, то в короткой(и всё это- с нелицеприятными эпитетами- "как корова", "как нищенка", "так неприлично"), то эта причёска идёт, через день- что ты с собой сделала. .. Зачем развелась с мужем(хотя после развода говорила- и правильно! ), зачем вечером гуляешь("живёшь, наверное, как проститутка! ")(хотя у меня постоянный друг), иди учись(у меня в/ о), больше работай( 5 лет ужо пашу. .)Ну, суть ясна. Сделала себе 6 лет назад татуировку, прятала от мамы, не потому, что боюсь, а чтобы не расстраивать. Тут подумала, что вроде я взрослая, показала. .Что тут началось! !! Даже пересказывать не буду. Выдумала, что этим (у меня просто чёрный узор на шее)я бросаю вызов обществу, на всех плюю, все мне по барабану, что я всех ненавижу, и т. д.
. .Она мне часто говорит- ты меня раздражаешь, я не могу с тобой разговаривать. Причём винит в этом меня. Хотя я стараюсь не причинять хлопот, приходя, приношу ей цветы, никогда не поднимаю первая голос. .Иногда, каюсь, срываюсь, когда невыносимо становится, хлопаю дверью. .Уже ничего не рассказываю про свою жизнь, потому что любое рассказанное мной событие она нещадно перевирает и каким- то образом делает дурацкие выводы обо мне. Тогда она обижается, что я ей ничего не рассказваю. .Перестала приходить, чтоб её не раздражать- стала говорить, что я её бросила. .Приду- говорит- вон отсюда, неблагодарная.
Я ничего не могу понять и очень устала, хотя зла не держу и хочу ей помочь. Когда я хочу с ней поговорить и элементарно спрашиваю- "ну чем я тебе плохая? ", в итоге она начинает рыдать. Когда просто молчу в ответ на её придирки- бесится ещё больше. Что мне делать? Я её люблю, но мало того, что приходится постоянно бороться со своими депрессиями и внушёнными с детства комплексами, приходится её утешать. Но это плохо получается у меня, и просто опускаются руки, а сама я устала и не знаю, как быть. Она не понимает меня, и даже если начинаем говорить по душам, расходимся врагами.
Подскажите пожалуйста, как мне правильнее вести себя с матерью? Пытаться найти точку взаимопонимания (уж столько лет пытаюсь) или просто стараться лишний раз не нервировать(вряд ли получится)? На самом деле я очень страдаю, мне кажется, что она меня просто не любит. Спасибо.

Ответы

# 10:52 30-06-2001 not found, обратиться
Вы описываете ситуацию, которая, на мой взгляд, связана с дисгармоничным стилем эмоциональных отношений, сложившимся в Вашем детстве с мамой. Это бывает у молодых матерей, которые рожают, будучи психолгически еще не подготовленными к материнству. Стиль этих отношений иногда обозначается как "Отвержение- Контроль". К сожалению, он наложил отпечаток и на Ваш характерологический склад. Зачастую дети, выросшие в таких условиях склонны к избыточному протесту и "самостоятельности", за которыми скрывается большая и "ненасыщенная" потребность в опеке со стороны матери. Преодолеть эти проблемы очень непросто. Но что- то сделать стоит. Прежде всего важно стремиться переводить отношения с мамой в плоскость "взрослых" и "деловых". Общайтесь с нею так, как бы Вы общались с сотрудницей на работе. Тогда львиную часть ссор удастся сгладить. Но это только начало.