психолог

15:24 28-06-2001 / Ленусик, обратиться

Добрый день! У меня такая проблема: я боюсь беременности и всего, что с этим связано, боюсь, что будет все время тошнить и не смогу работать (а мне нельзя потерять работу), боюсь самих родов, боли и т. д. В связи с этим все время откладываю беременность, а мне уже 30. .. .Я замужем. К тому же, от подруг, сотрудниц по работе только и слышу о трудных родах, при которых чуть не умер ребенок, или были осложнения у матери. .. .Вообщем, кошмар!
Может у кого- то были подобные страхи? Поделитесь, как их преодолеть? ЖДу также совета доктора. Спасибо.

Ответы

# 11:47 30-06-2001 not found, обратиться
Причина Ваших страхов скорее всего в другом. В чем, сказать на основании этой информации трудно. Но чаще всего такие опасения возникают у женщин (и мужчин), переживших серьезные психологические затруднения в родительской семье. Не могу также исключить проблем с половой идентичностью ("Не хочу становиться взрослой женщиной! "). В общем, надо разбираться детально и работать лично.
# 12:30 16-07-2001 Илья, обратиться
Скажите пожалуйста, а как вообще помочь женьщине избежать подобных страхов?
Моя жена очень хочет иметь ребенка, но сейчас пока что у нас нет возможности осуществить это(по финансовым причинам).
Но она очень сильно боится всего перечисленного уважаемой Ленусик, к тому же еще и добавляется страх родить неполноценного ребенка.
Все эти страхи не являются стопором, но может быть вы сможете подсказать некоторые приемы, блягодаря которым я мог бы как- то убедить жену в их несостоятельности или хотя бы как- то их уменьшить.

Спасибо