психолог

05:02 29-06-2001 / Cергей, обратиться

Читаю лекции тов. Фрейда по психоанализу под редакцией М. Г. Ярошевского. Коментарии

последнего к исходному тексту в некоторых вопросах представляются лишенными фактора

критического осмысления действительности.
Алексей Евгеньевич, интересно было бы узнать Ваше мнение по трем вопросам. Как сильно с

30- х годов (которыми датирована вторая часть лекций) подверглась п/ а теория, возникли ли

какие- либо значительные изменения?
Насколько обоснованными в данный момент российскими и западными психотерапевтами

признаются многочисленные социальные, культурные, исторические и пр. влияния на

психическое своеобразие человека, взаимоотношения членов семьи, другие общефилософские

вопросы (возникновение войн, мифов, тд), которые, по мнению Ярошевского, не учитывались

Фрейдом и делали тем самым психоаналитическую теорию неверной? Что за исследования,

опровергавшие существование Эдипова комплекса, к которым редактор неоднократно

обращается, были проведены на западе и насколько критично следует принимать их

результаты? Во что превратилась российская психотерапия (если она, конечно, во что- то

превратилась) сейчас - это тотальное заимстование западного подхода, либо она имеет какое- либо свое своеобразие? Был бы очень благодарен за ответы.

Ответы

# 23:35 29-06-2001 not found, обратиться
Ярошевский - известный и весьма компетентный историк психологии. Но поскольку пик его активности пришелся на советский период, то и интерпретации этого автора следует воспринимать с определенной поправкой. Что касается теории Фрейда. то, несмотря на его гениальность, за прошедший век воззрения в этой области существенно изменились. Интерпретации многих психологических явлений и понятий заметно обогатились. Это касается и т. н. эдиповского конфликта. Современная психотерапия, в том числе и в России активно развивается. В частности, наблюдается тенденция к ее интеграции с биологической психиатрией. Но российские школы психотерапии пока еще окончательно не сложились. Это обуславливает как определенные преимущества, так и недостатки в практической работе. Во всяком случае "тотальное заимствование" нам не грозит. Это обусловлено в первую очередь колоссальным теоретическим, клиническим и экспериментальным "заделом", который был сделан отечественными психологами и психиатрами на протяжении 20- го века.