banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

психолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

психолог

14:29 29-06-2001 / Т, обратиться

Здравствуйте! очень прошу вас, помогите нашей семье. Ситуация крайне противоречивая. Мы с мужем живем вместе официально 6 лет. Оба мы младшие дети в своих семьях. Наши родители близко знали друг друга еще до нашего рождения и сейчас поддерживают между своими семьями самые дружеские отношения. Моему мужу свекровь, ("только из добрых побуждений"), постоянно досаждает вопросами типа: а почему у тебя голос сонный, ты не выпил? а почему ты пришел нев 6, а в 7? только попробуй ее обидеть! (это обо мне). В результате складывается ситуация, я - их сноха, прекрасный во всех отношениях человек, по их мнению, а он - вообще меня недостоин, полная бездарность (несмотря на то, что у него прекрасная работа и я на него ни своей матери ни свекрови НИКОГДА не жаловалась). И вот так длится 6 лет. Часто происходило и так, что мне приходилось его защищать перед критикой его же родителей, которая приняла какой- то болезненный характер: порой в ситуациях, где действия моего мужа заслуживали только похвалы или одобрения, его родители, когда он с ними делился своими радостями, наоборот выискивали крупицу чего- либо отрицательного ("для его же блага и воспитания"). Все это не могло не отразиться на наших отношениях - мой муж, человек понимающий, но нервы у него не железные. Он не может резко сказать матери и отцу: "Не вмешивайтесь, у меня своя жизнь! ", он просто начинает оправдываться, как нашкодивший мальчишка. Потом все свое раздражение вымещает на мне, хотя и понимает, что я ни в чем не виновата.
В итоге, при большом уважении к его родителям, у нас сложилось безвыходное положение. После каждого их звонка или прихода - у нас дома у всех плохое настроение и полное нежелание что- либо делать. Резко высказаться страшно - у его отца больное сердце, мать может обидеться до глубины души.
Кстати, мои собственные родители очень хорошо относятся к своему зятю и зачастую тоже его защищают от необоснованной критики его родителей.
Подскажите, пожалуйста, как нам выбраться из этого замкнутого круга.
Заранее благодарю за совет.
Извините за длинное письмо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 08:22 30-06-2001 not found, обратиться
Похоже, что отношения родителй Вашего мужа со своим сыном проблематичны. Причин для этого может быть несколько. Например, отвержение (обычно оно прослеживается с раннего детского возраста). Об этом можно узнать расспросив мужа о его отношениях с родителями в детстве. Здесь отношения носят стойкий характер и в два счета ничего не поменяешь. Но все как говорится "привыкли и смирились". Другой вариант - его родители "приняли" Вас за свою дочь и теперь пытаются "защитить". В таком случае полезно подчеркнуть Вашу психологическую общность с мужем. Например, "Когда вы журите мужа, мне становится очень неловко, как будто это я во всем виновата". И, наконец, не исключен вариант т. н. реверсии, когда скрытая враждебность к невестке бессознательно трансформируется в необычно сильную заботу или заискивание перед нею. В пследнем случае может помочь налаживание открытых и доверительных отношений с родителями мужа (важнее с матерью, но легче с отцом). Но самое интересное это то, почему Вы обратили на это внимание только теперь - через шесть лет супружества.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru