психолог

14:29 29-06-2001 / Т, обратиться

Здравствуйте! очень прошу вас, помогите нашей семье. Ситуация крайне противоречивая. Мы с мужем живем вместе официально 6 лет. Оба мы младшие дети в своих семьях. Наши родители близко знали друг друга еще до нашего рождения и сейчас поддерживают между своими семьями самые дружеские отношения. Моему мужу свекровь, ("только из добрых побуждений"), постоянно досаждает вопросами типа: а почему у тебя голос сонный, ты не выпил? а почему ты пришел нев 6, а в 7? только попробуй ее обидеть! (это обо мне). В результате складывается ситуация, я - их сноха, прекрасный во всех отношениях человек, по их мнению, а он - вообще меня недостоин, полная бездарность (несмотря на то, что у него прекрасная работа и я на него ни своей матери ни свекрови НИКОГДА не жаловалась). И вот так длится 6 лет. Часто происходило и так, что мне приходилось его защищать перед критикой его же родителей, которая приняла какой- то болезненный характер: порой в ситуациях, где действия моего мужа заслуживали только похвалы или одобрения, его родители, когда он с ними делился своими радостями, наоборот выискивали крупицу чего- либо отрицательного ("для его же блага и воспитания"). Все это не могло не отразиться на наших отношениях - мой муж, человек понимающий, но нервы у него не железные. Он не может резко сказать матери и отцу: "Не вмешивайтесь, у меня своя жизнь! ", он просто начинает оправдываться, как нашкодивший мальчишка. Потом все свое раздражение вымещает на мне, хотя и понимает, что я ни в чем не виновата.
В итоге, при большом уважении к его родителям, у нас сложилось безвыходное положение. После каждого их звонка или прихода - у нас дома у всех плохое настроение и полное нежелание что- либо делать. Резко высказаться страшно - у его отца больное сердце, мать может обидеться до глубины души.
Кстати, мои собственные родители очень хорошо относятся к своему зятю и зачастую тоже его защищают от необоснованной критики его родителей.
Подскажите, пожалуйста, как нам выбраться из этого замкнутого круга.
Заранее благодарю за совет.
Извините за длинное письмо.

Ответы

# 08:22 30-06-2001 not found, обратиться
Похоже, что отношения родителй Вашего мужа со своим сыном проблематичны. Причин для этого может быть несколько. Например, отвержение (обычно оно прослеживается с раннего детского возраста). Об этом можно узнать расспросив мужа о его отношениях с родителями в детстве. Здесь отношения носят стойкий характер и в два счета ничего не поменяешь. Но все как говорится "привыкли и смирились". Другой вариант - его родители "приняли" Вас за свою дочь и теперь пытаются "защитить". В таком случае полезно подчеркнуть Вашу психологическую общность с мужем. Например, "Когда вы журите мужа, мне становится очень неловко, как будто это я во всем виновата". И, наконец, не исключен вариант т. н. реверсии, когда скрытая враждебность к невестке бессознательно трансформируется в необычно сильную заботу или заискивание перед нею. В пследнем случае может помочь налаживание открытых и доверительных отношений с родителями мужа (важнее с матерью, но легче с отцом). Но самое интересное это то, почему Вы обратили на это внимание только теперь - через шесть лет супружества.