психолог

20:03 03-01-2007 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте. Мне 20 лет, а моей сестре 16. У нас с ней вечное соперничество. Она занимается в модельной студии, нашла себе обеспеченного молодого человека, она одевается супер и ведет себя как королева. Меня это злит. Знаю, многие скажут что это зависть, хоть она и не родная сестра а двоюродная. Я же сижу как клуша. Я чуть полнее ее, есть недостатки фигуры, вести себя так я не могу. Парня нет. А она как королева, общительная, сексуальная, с деньгами… кажется что у нее все лучше чем у меня… Я злюсь и переживаю. Мне надоело то, что она лучше меня. Хотя все говорят что я умна и красива. Но вот такой штучки королевской у меня нет… помогите разобраться… что делать? Как повернуть ситуацию так, чтобы подражали мне, а не я?

Ответы

# 21:02 03-01-2007 Kar-Kar, обратиться
А зачем? !Зачем ты ей завидуешь? !Ты что настолько страшная, что в зеркало не смотришся? !Твоя сестра решила просто что ОНА хочет быть в центре внимания, и значит ОНА будет! !! Только не говори, что ей это далось легко! Наверняка она провела много часов в спортзале, сидя на диете и просто бегая за богатеньким буратино! !! Вместо того чтобы завидовать спроси её как она этого добилась! 1) ей приятно2) тебе полезно 3)укрепит вашу пошатнувшуюся сестренскую дружбу! Не сиди на месте и не вопрошай у небес6 "что делать? "! Действуй и ты несомненно станешь лучшей! Верь в себя!
# 21:19 03-01-2007 Катерина…, обратиться
Не сидит она на диете, не бегает по спортзалам. .. и дружбы у нас нет никакой. .. просто хочу перестать считать ее лучшей.
# 22:31 03-01-2007 Вот., обратиться
А ты с ней живёшь? !. .. Если да то дела плохи! Пока она мельтишит у тебя перед глазами ты не сможешь поверить, что ты лучше её или можешь? !Подумай наверняка ты лучше готовишь или умеешь вязать, или что нибудь ещё! Каждый раз когда тебе будет казаться, что она лучше подумай, что у неё нет таких замечательных качеств как у тебя! Или если она будет открыто тебя принижать ответь ей(что- нибудь в этом роде)"Ну конечно не у всех же такие "высокие" умственные способности как у тебя! " или "Да, да ты же у нас самая прекрасная! Жалко что у тебя (бородавка, ноги кривые пусти в ход фантазию! ) целюлит так заметен! " Я думаю, что после такого она побоится, в будущем, так себя вести с тобой! Потом ты и сама поймёшь что у неё куча недостатков! Дерзай!
# 08:38 04-01-2007 Рита, обратиться
Катя, вместо того, чтобы обсуждать свою сестру и кусать локти в сторонке, займись собой!
Наверняка у тебя есть куча интересов.
Живи СВОЕЙ жизнью, а не жизнью сестры.
Встречайся с друзьями, ходи в кино, читай интересные книги. Не надо смотреть по сторонам и думать, что у кого- то ноги длинее, волосы красивее, денег больше. Займись собой!
Устройся на работу в конце концов. Ты должна определить, что для ТЕБЯ важнее: твоя собственная жизнь или жизнь сестры.
Уверена, ты сделаешь правильный выбор.
И еще, Катюш, тебе всего 20 лет, а рассуждаешь ты как 35- летняя тетка, потерявшая красоту и молодость.
Гордись, что тебе 20 лет, а не 16.
Ты не малолетка 16- летняя, а еще пока интересная молодая девушка, но уже взрослый человечек.
Так и будь взрослой!
Перестань оглядываться на других!
Если у тебя будет СВОЯ ИНТЕРЕСНАЯ НАСЫЩЕННАЯ ЖИЗНЬ, то не ты, а тебе будут завидовать.
# 11:57 04-01-2007 Катерина…, обратиться
Мы живем не вместе. .. но когда она к нам приходит, сразу все видят какая она роскошная, расфуфыренная и т. д. И бабушка говорит, мол, ой какая типа стала красавица, все дела, и все умеет делать, не то, что ты. .. я понимаю, что она шутит, но все равно неприятно. .. если уж приходит к нам, то хотя бы снимала эту надменность с себя. .. а то она как королева, а мы как рабы. ..
# 16:41 05-01-2007 Екатерина…, обратиться
Кать, чтобы хорошо выглядеть, прям- таки по королевски, нужно этому уделять чуть ли не полсуток времени. Нужно заниматься прической, накладывать грим по 2 часа, удалять волосы на ногах по часу, думать что бы такое сегодня одеть, чтобы всех поразить. А еще МЧ также нужно уделить внимание, чтобы он куда- то не свалил. Ну и наверное в школе она еще пытается учиться. Поверьте, времени ни на что больше просто не хватит. Королева - это девушка, которая много знает и умеет, с хорошим образованием, с хорошим вкусом. Вы еще очень молоды и сможете в себе это развить, ищите свой стиль в одежде, неплохо если вы что- то хорошо умеете делать своими руками, во внешности. Учитесь, получайте образование. Главное в жизни - это светлая голова, а все остальное придет само собой - и деньги, и дорогие вещи, и парень( причем не дурак и не жлоб, умная девушка ведь выберет достойного человека), и счастье. Так что не тратьте свое время на зависть, пусть другие живут как хотят.
# 22:31 05-01-2007 Наталья, обратиться
Катя, тут конструктивно можно предложить только одно - вместо пассивной зависти заняться тем, что развивает самые сильные Ваши строны. Решите, что Вам нравится делать, к чему лежит душа, действуйте, а жизнь покажет, кто в чем лучше, кто успешнее, удачливее. Конечно, неприятно слышать, что сестра красивее, успешнее.
Советую по своему опыту, когда- то моя родственница тоже была красивее, успешнее, нам было лет 16- 17. Потом перевес оказался на моей стороне (мой "расцвет" пришелся на 25- 27), а теперь мы просто дружим с ней и не меряемся, у кого что лучше. Кстати, меня такая конкуренция подвигла на улучшение внешнего вида (похудела, гардероб пересмотрела), на изменение отношения к мужчинам в позитивную сторону (стала лучше понимать их, уметь общаться, кокетничать, да что лукавить, манипулировать тоже), а ее - на избавление от многих иллюзий по поводу "сильной половины", на осознание ее права комфортно чувствовать себя в своей семье, на получение второго высшего образования. В общем, обеим пошла конкуренция на пользу.
Удачи!